Архив NEWSru.com

В Москве в понедельник, 9декабря, состоится уникальный концерт, в программе которого редкоисполняемые в России произведения выдающего русского композитораРодиона Щедрина.

Концерт пройдет в рамках Международного фестиваля "РодионЩедрин. Автопортрет", посвященного 70-летию композитора, сообщили"Интерфаксу" организаторы фестиваля. В первом отделении концерта прозвучат хоровые произведения,созданные Щедриным на стихи Александра Пушкина и АндреяВознесенского.

Четыре хора a`capella на стихи Вознесенского "Тбилисскиебазары", "Первый лед", "Горный родничок" и "Песня вечерняя"(1971) и шесть хоров a`capella на строфы из пушкинского романа"Евгений Онегин" ("В тот год осенняя погода ...", "Мои богини!","Блажен, кто смолоду ..." и др., 1981 г.) прозвучат в исполненииКамерного хора Московской консерватории под управлением БорисаТевлина.

Во втором отделении свои произведения исполнит сам Родион Щедрин. Помимо автора в концерте примут участие такие знаменитыемузыканты, как виолончелист Давид Герингас (Германия) и ДмитрийСитковецкий (США - Великобритания).

В программе второго отделения - три веселые пьесы дляфортепианного трио - "Разговоры", "Играем оперу Россини" и"Юмореска" (1999), а также две сонаты с посвящениями великиммузыкантам. Одна из них - для виолончели и фортепиано (1996)посвящена Мстиславу Ростроповичу.