Архив NEWSru.com

Актер Хит Леджер посмертно награжден самой престижной кинонаградой Австралии. Австралийский институт кинематографии принял решение посмертно удостоить Леджера звания "лучшего актера" за исполнение роли Джокера в фильме "Темный рыцарь", передает Газета GZT.ru.

"Этот самодовольный психопат-клоун позволил Леджеру стать примером для актеров всего мира", - говорится в заявлении киноакадемии.

Хит Леджер умер в возрасте 28 лет 22 января 2008 года в Нью-Йорке. Причиной смерти стала случайная передозировка лекарственных препаратов. Как установили эксперты, актер, страдающий от депрессии, принимал несовместимые друг с другом болеутоляющие, снотворные препараты и антидепрессанты. У Леджера осталась трехлетняя дочь Матильда от американской актрисы Мишель Уильямс.

На церемонии награждения, состоявшейся в эту субботу в Мельбурне, награду Леджера приняли его родные - отец Ким, мать Салли и сестра Кейт.

"Нет никаких сомнений, что это был самый тяжелый год для нас - мы потеряли столь любимого члена нашей семьи, - сказала Кейт. - Мы гордимся им и скромно принимаем эту награду от имени его чудесной дочери, о которой мы всегда будем заботиться".

"Мы неизмерно гордимся им, не только из-за его профессиональных достижений, но и из-за того, как он боготворил свою семью, друзей и Матильду", - добавила мать актера.