Anton-kurt / wikimedia.org

Дом в австрийском городе Браунау-на-Инне, в котором родился Адольф Гитлер, пустует уже почти 10 лет. В декабре 2016 года парламент страны принял закон об экспроприации этого объекта по адресу Зальцбургер Форштадт, дом 15, в собственность Австрийской Республики и выплате компенсации прежнему собственнику - 812 тысяч евро.

Изначально дом состоял из двух частей, позже соединенных. В нем располагались пивоварня и пивной ресторан, позже были оборудованы квартиры. В конце XIX века в одну из этих квартир переехала семья, в которой 20 апреля 1889 года родился третий из шести детей, названный Адольфом. Во времена национал-социализма члены НСДАП создали тут "культурный центр" с галереей и библиотекой, частичной перестроив здание. После окончания Второй мировой войны здесь разместили памятную экспозицию о концентрационных лагерях "третьего рейха". Позже в доме находились школа и библиотека. В 1972 году туда переехали мастерская и центр для людей с инвалидностью. В 2011 году, когда возникла необходимость в ремонте, все из дома уехали, так как владелица здания не собиралась его ремонтировать.

Забрав строение в госсобственность, власти Австрии в 2019 году решили передать его окружному управлению и отделению полиции, чтобы это место не стало местом паломничества неонацистов. Теперь перед архитекторами стоит не простая задача. Ремонт и перестройка обойдутся в 2 миллиона евро. Работы планируется завершить в конце 2022 года.

"Конечно, задаешься вопросом, может, было бы лучше создать здесь место памяти жертв национал-социализма", - говорит Штефан Марте из архитектурного бюро Marte.Marte, выигравшего конкурс по перестройке дома, в котором родился Гитлер.

"Попытки стирать воспоминания знакомы нам в археологии как Damnatio memoriae, что было распространено в Египте и Древнем Риме. Речь идет о том, чтобы полностью уничтожить все доказательства существования и, таким образом, стереть прошлое на уровне чувств. Однако история доказывает, что стереть историю невозможно", - считает Марчелло Ла Сперанса из Вены, автор книги "Спорная архитектура: наследие нацистского периода".

Сперанса не видит причин придавать этому месту какое-то особенно важное историческое значение. Дом в Браунау лишь случайно стал местом рождения Гитлера, но этот факт является частью истории этого здания. Возможным решением было бы открытие здесь информационного центра. "Без отсылок к прошлому вокруг этого объекта могут возникнуть новые мифы, особенно в кругах с правой идеологией", - подчеркивает историк. В свою очередь, архитектор Штефан Марте убежден, что будущее зданий с темным прошлым должно обсуждаться в каждом конкретном случае. "Одного единственного правильного решения не существует", - считает он.