AP Photo

На траурной церемонии прощания с великим итальянским теноромЛучано Паваротти, которая начнется сегодня в 15:00 (17:00 мск)в кафедральном соборе города Модена, арии исполнят болгарскаяоперная прима Райна Кабаиванска и знаменитый тенор АндреаБочелли. Их голоса будет сопровождать флейта АндреяГриминелли, друга Паваротти, с которым он начинал свою карьеру.

На похороны прибудет правительственная делегация,возглавляемая премьер-министром Италии Романо Проди. Он отложилсвой официальный визит в Словению, чтобы присутствовать напохоронах. В церемонии примут участие также министры, известныеполитики и деятели культуры. Правоохранительные органыготовятся к приему и обеспечению безопасности мировых звезд ивысокопоставленных лиц из других стран.

Все 700 мест в кафедральном соборе будут занятыродственниками, друзьями Паваротти, государственными деятелямии зарубежными гостями. Для тех, кто не сможет попасть вкафедральный собор, городские власти установили на двухплощадях два гигантских экрана, по которым будет идти прямаятрансляция траурной церемонии.

В момент выноса гроба над кафедральным собором пролетятсамолеты спецотряда ВВС Италии "Фречче триколоре". Под ариюПаваротти "Винчеро" ("Я одержу победу"), которая всегдаисполняется во время выступлений, они оставят за собой шлейфцветов национального флага.

Гроб с телом Паваротти понесут наруках от центральной площади Гранде до конца улицы Каналгранде.Там его установят на церемониальную машину и доставят накладбище Монтале Рангоне, где великий тенор будет похоронен всемейном склепе, сообщает ИТАР-ТАСС.

На церемонию прощания аккредитованы 450 журналистов,фотографов и телеоператоров ведущих мировых агентств.