film.ru

Фильм Энга Ли "Горбатая гора" удостоен кинопремии "Выбор критиков" как лучший фильм 2005 года. Энг Ли получил эту престижную награду как лучший режиссер года. Сыгравшая в этом фильме актриса Мишель Уильямс отмечена в категории "лучшая женская роль второго плана".

В этом году фильму "Горбатая гора" прочат возможную победу в конкурсе на "Оскар" - в картине Хит Леджер и Джейк Джилленхал играют любовников. В основу фильма положен рассказ Анни Проулкс о двух влюбленных ковбоях, история взаимоотношений которых насчитывает 20 лет.

На 62-м международном кинофестивале в Венеции "Горбатая гора" получила главный приз - "Золотого Льва". Несколько лет назад Энг Ли создал получивший "Оскара" фильм "Крадущийся тигр, притаившийся дракон".

Две награды получил фильм режиссера Пола Хэггиса "Столкновение" - за лучший актерский ансамбль и за лучший сценарий. Филип Сеймур Хоффман был назван лучшим актером года за главную роль в фильме-биографии "Капоте". Лучшей актрисой признана Риз Уизерспун. Почетную премию присудили звезде Голливуда Джорджу Клуни, сообщает ИТАР-ТАСС.

Торжественная церемония, которую вел известный телеведущий Деннис Миллер, прошла в зале "Сивик аудиториум" в районе Лос-Анджелеса Санта-Моника.

Награда "Выбор критиков" присуждается ассоциацией кинокритиков, работающих на телевидении, радио и в интернет-изданиях. Ассоциация считается одним из крупнейших объединений кинокритиков США и Канады и в нее входят 199 представителей этой профессии.

Премия, которая присуждается в 11-й раз, зарекомендовала себя как барометр "предоскаровских" настроений. Последние несколько лет мнение кинокритиков в отношении лучшего фильма года и лучшей режиссерской работы совпадало с мнением членов Американской академии киноискусства.