Архив NTVRU.com

Телерадиокомпания BBC проводит опрос, по результатам которого будет назван самый великий британец всех времен. Более 10 тыс. жителей Туманного Альбиона уже приняли участие в голосовании.

Имя победителя будет объявлено только в Новогоднюю ночь, но уже сейчас определены главные претенденты на победу. В настоящее время у Джона Леннона наибольшие шансы быть названым величайшим британцем, сообщает The Times .

Один из великой четверки Beatles опережает Уильяма Шекспира, путешественника капитана Джеймса Кука, Исаака Ньютона, Чарли Чаплина, королеву Елизавету I, адмирала Нельсона, футболиста Дэвида Бэкхема, музыканта Дэвида Боуи, Уинстона Черчилля и Чарльза Дарвина. Сэр Пол Маккартни тоже входит в число самых популярных номинантов. У него самый высокий рейтинг среди всех живущих, упомянутых в опросном листе.

Среди женщин самой популярной личностью стала королева Елизавета I. Она же лидирует среди монархов.

Любой житель Великобритании может не только принять участие в опросе, но и номинировать своего кандидата. На сайте BBC он может внести в список нового кандидата, указав свое имя, адрес электронной почты, и объяснив, почему он выжирает именно этого персонажа.

В список номинантов могут быть внесены люди, родившиеся в Великобритании, или жившие не ее территории. А также все, кто внес свой вклад в развитие британской культуры, искусства, способствовал укреплению позиций страны на международной арене или прославил королевство другим способом.