Архив NEWSru.com

Во вторник, когда отмечается 167-я годовщина со дня трагической гибели Александра Сергеевича Пушкина, стало известно о том, что поклонники творчества великого русского поэта поднимают вопрос о поиске виновных в этой трагедии.

Так, по мнению бывшего члена Московского общества пушкинистов Раисы Ивановой,убийство великого поэта должны были остановить представители властей."Пушкина погубила общая обстановка в России, - заявила Иванова в эфирерадиостанции "Эхо Москвы". - Не было руки, которая бы остановила рукуДантеса, некому было сказать: мы не можем допустить, чтобы иностранецпокушался на жизнь такого человека".

По словам Ивановой, "когда случилось это несчастье, когда этот иноземец сталбуквально травить Пушкина, то не нашлось ни одного человека, которой мог занего заступиться".

"Лучшие его друзья были в ссылке, жена его была слишкоммолода, она полностью не осознавала что такое Пушкин для России, отметилаИванова. А царь боялся Пушкина, ведь "власть всегда боялась и боится такихлюдей". "Гибель Пушкина, конечно, была трагедией для России, - добавила она. - Инедаром эта трагедия будоражит людей до сих пор".

В ответ на звучащий в среде пушкинистов вопрос о необходимостидополнительного расследования обстоятельств гибели А.С.Пушкина вГенпрокуратуре РФ пояснили, что по этой проблеме "было бы целесообразнообратиться к архивным источникам и посмотреть, что на тот период временибыло сделано правоохранительными органами в связи с дуэлью и смертью поэта".

В целом комментировать возможность возобновления расследования обстоятельствгибели поэта в Генпрокуратуре отказались.