en.wikipedia.org

Новый вестерн Рассела Кроу "Поезд на Юму" стал лидером американского проката, заработав за первый уикенд 14,1 млн долларов. Римейк вестерна 1957 года с Гленном Форжом в главных ролях опередил еще один римейк - ленту Роба Зомби "Хеллоуин", возглавлявшую рейтинг самых кассовых фильмов на прошлой неделе, передает BBC. В России премьера ленты уже состоялась.

Персонаж Кристиана Бейла - аризонский фермер, инвалид, потерявший ступню на Гражданской войне, загнан судьбой в настолько стесненные обстоятельства, что ему уже все равно, как содержать семью. К тому же через его разорившееся ранчо собираются проложить железную дорогу, а неизвестные поджигают его коровник.

Когда подворачивается сомнительная работа - доставить известного грабителя и убийцу (Рассел Кроу) на ближайшую железнодорожную станцию и там погрузить в вагон с решетками на окнах, фермер недолго думая соглашается вместе с несколькими такими же добровольцами, отмечает "Коммерсант".

Критики благосклонно приняли "Поезд на Юму", впрочем, этому вестерну вскоре придется побороться за лидерство с другим фильмов в этом же жанре. 21 сентября в прокат выходит картина-участник Венецианского кинофестиваля "Убийство Джесси Джеймса трусливым Робертом Фордом". Брэд Питт получил "Золотого льва" за лучшую мужскую роль.

Экшн-триллер "Пристрели их" с Моникой Белуччи и Клайвом Оуэном стартовал лишь на шестой позиции, заработав гораздо меньше, чем ожидали его создатели - всего 5,4 млн долларов. Лидер проката прошлых недель, фильм "Суперперцы" оказался на третьем месте, опередив еще одну комедию - "Шары ярости". Триквелы "Ультиматум Борна" и "Час пик-3" удерживают 5 и 7 позиции соответственно.

В грядущую пятницу ожидаются премьеры фильмов-претендентов на премию "Оскар" - триллер Дэвида Кроненберга "Пророк на экспорт", в котором снялись Наоми Уоттс и Венсан Кассель, и военная драма про Ирак "Долина Аллаха".

Новинки российского проката

Режиссерская работа Алека Болдуина – драма с элементами фэнтези – "Дьявол и Дэниэл Уэбстер" скоро появится в российском прокате. Болдуина интересует извечная тема – взаимоотношения художника и дьявола. Газетный репортер продает дьяволу душу в обмен на известность и богатство. Но когда понимает, что поспешил, начинает искать адвоката, который бы смог расторгнуть бесчестную сделку. В ролях - Энтони Хопкинс и сам Алек Болдуин, сообщает радио "Культура".

Кроме того, российские зрители увидят фильм "Путевой обходчик" Игоря Шавлака, который повествует о трех грабителях, совершающих налет на банк. Внезапно ситуация выходит из-под контроля, и налетчики уже сами вынуждены спасаться от Путевого обходчика - маньяка, живущего в тоннелях метро.

Еще одна российская лента, которая выходит в прокат – "Отрыв" сценариста Александра Миндадзе. Картина участвовала в специальной программе Венецианского смотра. Миндадзе рассказывает историю о чувстве мести как о единственном стимуле жить.

Для любителей комедийных боевиков с изобилием восточных единоборств на экраны выйдет лента "Робин Гуд" с Джеки Чаном в главной роли. Герой Чана будет бегать от кредиторов, полиции, а заодно и попробует себя в качестве няни. Кроме того, в прокате появится "Час пик-3". На сей раз, персонаж Чана в Париже борется с китайской мафией.

На следующей недели в афише кинотеатров появится комедия с участием актрисы Скарлетт Йоханссон - "Дневники няни". Фильм о том, как студентка-отличница нанимается работать няней в богатую нью-йоркскую семью. На нее моментально наваливается немало проблем, ведь надо разобраться с комплексами заброшенного всеми ребенка, со странностями родителей, а также не забыть про свою новую любовь.