Сorbis Collection

В Выборге сегодня должен был открыться IX-й фестиваль российского кино "Окно в Европу". Между тем, как сообщает "Интерфакс", из-за кончины кинорежиссера Станислава Ростоцкого торжественная церемония переносится на завтра. Станислав Иосифович был приглашен на фестиваль в качестве члена жюри.

По предварительному медицинскому заключению, он умер от обширного инфаркта. Смерть наступила в автомашине, когда режиссер подъезжал к Выборгу из Высоцка портовый город в Ленобласти). Теперь организаторы кинофорума решают, какие изменения будут внесены в программу.

Ранее, в начале июня, ушел из жизни бессменный президент кинофестиваля, один из его организаторов, кинорежиссер Савва Кулиш. Было решено не избирать нового президента фестиваля, и посвятить нынешнее "Окно в Европу" его памяти.

Конкурс открывает новый фильм Сергея Бодрова "Давай сделаем это по-быстрому". Всего в конкрусную программу выдвинуто 30 игровых, документальных и анимационных картин. Их будут оценивать три жюри, в каждой номинации есть свои награды. Однако в решении судьбы Гран-при нынешнего смотра будут участвовать члены всех трех жюри.

Идея проведения этого фестиваля родилась в Москве по инициативе Русско-европейской киноассоциации, которая ставит задачу содействовать возрождению авторитета российского кино и продвижения его в отечественный и зарубежный прокат. Смотр проводится при участии Министерства культуры РФ, Союзов кинематографистов России и Москвы, Гильдии режиссеров Москвы.

Фестиваль завоевал высокую репутацию и является творческой лабораторией, местом профессионального общения продюсеров, режиссеров, сценаристов, актеров, композиторов, кинокритиков. Во время фестиваля, как всегда, пройдут мастер-классы, творческие вечера, "круглые столы".