Christie's

Две картины одного из самых популярных современных художников Дэмиена Херста общей стоимостью 33 тыс. фунтов стерлингов (54 тыс. долларов) украли из галереи Exhibitionist в районе Ноттинг-Хилл на западе Лондона через четыре дня после начала экспозиции, сообщает BBC.

Похищены картины "Oleoylsarcosine" (2008) и "Pyronin Y" (2005), относящиеся к знаменитой "точечной" серии Херста: разноцветные круги одинакового размера расположены на поверхности картины на равном расстоянии друг от друга.

Работы были похищены ранним утром понедельника. По данным полиции, преступление совершил одиночка, который, скорее всего, уехал с ворованным на машине. Как преступнику удалось уйти незамеченным, не сообщается. Полиция полагает, что похититель "охотился" именно за этими произведениями, его выбор не был случайным. Полиция просит возможных свидетелей помочь в расследовании преступления.

Картина "Pyronin Y" побольше и оценивается в 15 тыс. фунтов стерлингов, "Oleoylsarcosine" (2008) стоит 18 тыс. фунтов. Для сравнения, самая дорогая "точечная" работа Херста была продана в 2008 году за 3,48 млн долларов. Примечательно, что практически все работы серии были созданы помощниками Херста, а не им самим.

48-летний Дэмиен Херст - самый богатый художник в мире, виднейший представитель движения "Молодые британские художники" (YBA), заявившего о себе в конце 1980-х. Самые известные его работы посвящены теме смерти: это трупы животных (например, акулы), законсервированные в формальдегиде, и платиновый череп, инкрустированный бриллиантами.