theatre.ru

Через три года вМоскве у театра "Мастерская Петра Фоменко" будет новое здание,сообщил "Интерфаксу" источник в городской администрации.Соответствующее постановление подписал мэр столицы Юрий Лужков.

Проектирование и строительство этого здания на 0,4 гатерритории Московского международного делового центра "Москва-Сити" пройдет за счет городского бюджета в 2003-2005 годах. Оноразместится на углу набережной Тараса Шевченко и третьеготранспортного кольца. Предполагается, что в театре будет два зала- на 500 и 150 мест. Комитету по культуре поручено совместно сдирекцией театра в течение месяца подготовить техническоезадание.

Нынешнее помещение "Мастерской", расположенное наКутузовском проспекте, слишком мало, чтобы вместить всехжелающих. Курс режиссерского факультета ГИТИСа, набранный ПетромФоменко в 1988 году, официальный статус муниципального театраполучил в июле 1993 года по постановлению мэра.

За это время "Мастерская" выпустила девять спектаклей,среди которых "Балаганчик", участвовавший в "Русских сезонах вПариже" в мае 1994 года. Театр стал призером Авиньонскогофестиваля (Франция) в июле 1997 года, кроме того, успешногастролировал в Италии, Англии, Польше, Израиле, Франции,Австрии, Бразилии, других странах.