kinopoisk.ru

11 июня состоялось награждение победителей XVIII Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр". Сразу два главных приза (за лучший фильм и лучшую режиссуру) достались киноленте Алексея Попогребского "Простые вещи". Награду за лучшую мужскую роль получил сыгравший в этом фильме Сергей Пускепалис, а специальный диплом за лучшую мужскую роль получил также участвовавший в картине Леонид Броневой. Таким образом, считает "Коммерсант", на фестивале обойдя наградами фильм Алексея Балабанова "Груз 200" и картину Киры Муратовой "Два в одном", жюри демонстративно выступило "в пользу ясного морально-социального высказывания молодого перспективного режиссера", оказав "плохую услугу и ему, и кинопроцессу в целом".

Наиболее интересные цитаты и комментарии из российских газет на эту тему приводит сегодня сайт "Заголовки.ru".

Как сообщил в интервью РБК daily продюсер Сергей Сельянов, дело в том, что фильм Балабанова "в идеологическом смысле не укладывается в то, что нужно показывать нашему народу". По сюжету маньяк-милиционер (Александр Полуян) насилует дочь первого секретаря райкома. Действие происходит в 1984 году в мифическом городе Ленинске, куда приходят грузы-200 - гробы с погибшими в Афганистане солдатами.

Как пишет газета "Ведомости", "более беспросветного фильма в нашем кино просто не было", и именно потому киносообщество разделилось на его почитателей и критиков. Кинокритик газеты предлагает разные трактовки фильма: ностальгическую, социальную, психоаналитическую и лирическую. В любом случае, по его мнению, "Груз 200" - не только самый болезненный, но и самый честный российский фильм за много лет.

Газета GZT.ru цитирует слова главы гильдии киноведов и кинокритиков Виктора Матизена, вручавшего трофеи фильмам-победителям в виде черно-белых слонов: критики отметили "самый белый" и "самый черный" фильмы фестиваля, поставив на первое место одновременно фильм Балабанова и фильм Попогребского – последний, говорится в статье, проникнут идеей позитивизма и примирения с миром.

Искреннюю овацию зала вызвал только один лауреат, отмечает издание: директор Музея кино Наум Клейман получил почетную награду за вклад в сохранение кинонаследия.

Член жюри, глава Гильдии операторов Игорь Клебанов заявил "Московскому комсомольцу", что вся программа фестиваля была слабой, явного лидера среди представленных на конкурсе картин просто не было.