Телекомпания 'Эхо'

Первым спектаклем в новомздании филиала Большого театра России станет опера "Снегурочка"Николая Римского-Корсакова. Репетиции на сцене филиала, возведенного рядом систорическим зданием Большого и составляющего с ним единыйкомплекс, начались на минувшей неделе, в день приемки здания отстроителей руководством Большого. Премьера намечена на 29 ноября.

Ставит спектакль один из самых перспективных молодыхрежиссеров России Димитрий Белов. Он работал в оперных театрахСаратова и Екатеринбурга, участвовал в создании мюзикла "Метро". В Большом начал свой путь с постановкиоперы Дж.Верди "Риголетто".

В интервью "Интерфаксу" Белов сообщил, что хочет вернуть"Снегурочке", "этому самому поэтичному творению русской опернойклассики, ее фантастическое начало".

"В созданной великими художниками ХIХ века драматургомАлександром Островским и композитором Николаем Римским-Корсаковымсказке о снежной девочке, перевернувшей жизнь сонного Берендеевацарства, мистическая фантастика заложена изначально, - продолжилпостановщик. - В постановках советского времени никакой мистики,конечно, не допускалось, при наличии великолепнейших певцов,сценографов, содержание, поэтический смысл произведения все-такипримитивизировалось", - считает режиссер."

"Мистическая фантазия о любви, вот что такое "Снегурочка", -сказал он.