©РИА Новости / Евгений Одиноков

Писатель Лев Данилкин с книгой "Ленин.Пантократор солнечных пылинок", посвященной биографии вождя революции, стал лауреатом 12-й национальнойлитературной премии "Большая книга". Торжественная церемония награждения прошла вечером 12 декабря в столичном Доме Пашкова.

Второе место жюри премии присудило Сергею Шаргунову за книгу "Катаев. Погоняза вечной весной". Третьим лауреатом стал писатель Шамиль Идиатуллин скнигой "Город Брежнев".

Специальную награду жюри получила Виктория Токарева. "Фантастический реализм и магия реальности", - так охарактеризовал ее творчество кинодраматург и актер Владимир Грамматиков, который вручил Токаревой приз "За вклад в литературу".

- Социологи выяснили, любят ли россияне читать на самом деле

Как отмечается на сайте премии, мнение жюри почти совпало с результатами читательского голосования, в котором "Катаев" Сергея Шаргунова вышел на первое место. Второе место читатели отдали книге "Ленин. Пантократор солнечных пылинок" ЛьваДанилкина, третье - "Городу Брежнев" Шамиля Идиатулина.

В этом году премия была посвящена столетию революции и прошла под слоганом: "Вся власть русской литературе!". "Обращает на себя внимание революционность сегодняшней церемонии, и заключается она не только в атрибутике. Историческая тема в нашей литературе до сих пор в приоритете, что и продемонстрировал список финалистов", - прокомментировал председатель Литературной академии Дмитрий Бак. Лев Данилкин, говоря о герое своей книги - Ленине, заметил, что "это ключевая фигура русской истории", передает ТАСС. "Так получилось, что она оказалась в тени другой фигуры - Сталина. Весь мир, в котором мы оказались, биполярный мир, вся эта история, в которой мы сейчас находимся, была придумана Лениным, но рассказана была неправильно", - считает автор.

Сергей Шаргунов рассказал, что посвятил свою книгу самому любимому автору. "Я обратился к биографии Катаева, потому что это мой любимый писатель, - отметил Шаргунов. - Мне было обидно и досадно, что до сих пор нет книги, которая бы рассказывала об этой большой и остросюжетной жизни. Катаев - превосходнейший стилист, мастер слова, кроме того, что он писал превосходные книги, он еще и прожил жизнь вровень с веком".

Роман Шамиля Идиатуллина рассказывает про эпоху 80-х, в которой было много и хорошего, и плохого. По его словам, нехорошая черта: люди были вынуждены выглядеть одинакового, говорить одинаково, читать одинаковые книжки. "Я рад, что это время ушло", - сказал он, принимая награду.

"Большая книга" была основана в 2005 году. Общий призовой фондпремии - 5,5 млн рублей. Победителей определяет жюри - Литературнаяакадемия.

Напомним, в прошлом году премию выиграл документальный роман "Зимняя дорога" Леонида Юзефовича.