Global Look Press

В американском штате Флорида, на дне Мексиканского залива открылся первый в США подводный музей - UMA (Underwater Museum of Art).

Пока в его экспозиции всего семь скульптур, но коллекция будет ежегодно пополняться. Все экспонаты находятся на глубине более 17 метров, поэтому увидеть их без акваланга не получится.

Cкульптуры, созданные современными художниками, порадуют не только посетителей, но и морских жителей. К примеру, скульптура "Паутина" сделана из специального бетона, схожего по составу с раковиной устрицы, и со временем в его трещинах могут поселиться моллюски.

Внутри другой скульптуры - гигантского ананаса из нержавеющей стали - смогут укрыться стаи маленьких рыб. На дне установлены также гигантский череп и осьминог, вокруг которых можно не только плавать, но и сфотографироваться с ними, сообщает CNN.

Авторы музея надеются, что скульптуры на дне моря помогут восстановить флору и фауну кораллового рифа этой части Мексиканского залива, где рифов почти не осталось. Сейчас 95% местного дна - песчаные необитаемые низины.