Архив NTVRU.com

Всемирно известный шведский кинорежиссер передал личный архив Шведскому киноинституту. Архив он хранил на даче на шведском острове Фаре, где режиссер постоянно проживает в последние годы, передает РИА "Новости".

Архив, уложенный в 45 картонных коробок, уже поступил в киноинститут. Архив состоит из рукописных заметок к фильмам и пьесам, постановкам для театра и кино, многочисленных фотографий.

В архиве представлены и 35 кинолент, открывающих доступ в творческую мастерскую режиссера. Часть фильмов Бергман отснял сам, часть была сделана по его заказу, и Бергман обещал подготовить к ним комментарии. Архив будет дополнен материалами из стокгольмского драматического театра "Драматен", где Бергман работал долгие годы, и где поставил 35 спектаклей.

Архив станет важной составной частью создаваемого Фонда Ингмара Бергмана - благотворительной организации, ставящей своей целью сохранение богатейшего творческого наследия знаменитого мастера, который начинал свою карьеру театральным режиссером на подмостках театра шведского города Хельсингборг на юге страны.

В состав правления Общества вошли две дочери режиссера: Линн Ульман (от его брака с известной норвежской актрисой и кинорежиссером Лив Ульман) и Ева Бергман. Правление будет поддерживать контакты с другими культурно-просветительными учреждениями, в которых хранятся материалы, имеющие отношение к жизни и творчеству Бергмана.

Пресс-секретарь Swedish Film Institute Ян Гоэранссон сказал: "Архив Бергмана уникален и особенно приятно, что он теперь становится доступным для изучения. Это настоящий подарок для исследователей творчества знаменитого режиссера".

Работу по открытию Фонда ведут различные учреждения культуры и искусства Швеции, в том числе национальный Институт кинематографии и шведское телевидение. "Пока предполагается, что материал будет доступен для исследования творчества Бергмана. Вопрос с доступом прочей публики пока решается", - добавил Гоэранссон.

83-летний Бергман, чьи фильмы "Седьмая печать", "Фанни и Александр" уже давно стали классикой и вошли в мировую сокровищницу кино, в настоящее время занят съемками 90-минутной телевизионной пьесы для шведского TV.