rosconcert.com

Руководителем министерства культуры Чеченской республики назначен главный балетмейстер государственного ансамбля танца "Вайнах" Дикалу Музыкаев, сообщил "Интерфаксу" во вторник руководитель аппарата президента и правительства Чечни Абдулкахир Израйилов.

По его словам, указом президента Чеченской республики от занимаемой должности министра культуры освобожден Мовла Осмаев, который возглавлял министерство с 2000 года.

Музыкаев является известным балетмейстером, заслуженным деятелем культуры Российской Федерации, народным артистом Чеченской республики. В течение длительного времени являлся солистом ансамбля "Вайнах", который затем и возглавил.

Ансамбль "Вайнах", являющийся победителем большого количества международных конкурсов, известен не только в России, но и далеко за ее пределами и остается одним из самых лучших танцевальных коллективов в Чеченской Республике. Нынешнее свое имя он получил в 1992 году, сообщает сайт Чечня Free.ru. В переводе с чеченского "Вайнах" - общее название народов Северного Кавказа. В ансамбле "Вайнах" начинал свою творческую жизнь танцор Махмуд Эсамбаев.

Нелегко было пережить коллективу "Вайнаха" 1990-ые годы. 10 лет нестабильной жизни в республике не давали ему полноценно развиваться. Многие танцоры покинули его, перешли в ансамбли других Северо-Кавказских республик. Но ансамбль не прекращал свою деятельность в годы проведения в Чеченской республике активных контртеррористических мероприятий, выступая на сценах соседних регионов.

Свою новую жизнь коллектив начал в 2000 году. Его возглавил тогда народный артист РФ Дикалу Музыкаев. За последние четыре года коллектив ансамбля обновился почти на 80%. Сейчас в коллективе работают 65 человек - молодые артисты ездят с гастролями не только по городам России, но и Европы. По словам Дикалу Музыкаева, в настоящее время ансамбль начинает работать над программой на представление его на звание "Академический".