Архив NTVRU.com

Сегодня исполняется 90 лет известной деятельнице российского зарубежья Марине Федоровне Шаляпиной, дочери великого русского певца. Более полувека она живет в Риме и много делает для увековечивания памяти своего отца, в частности, способствовала возвращению праха Шаляпина на родину, сообщает ИТАР-ТАСС.

В начале 90-х годов после смерти старшего брата, знаменитого актера Федора Шаляпина, она передала в дар российскому государству многие семейные реликвии. Дочь Шаляпина активно участвует в работе местного общества россиян-соотечественников, почетным председателем которого является князь Николай Романович Романов.

Несколько дней назад Марина Федоровна побывала на премьере спектакля Римского-Корсакова "Золотой Петушок", поставленного в Риме оперной труппой московского Большого театра, солистом которой был ее отец, прославленный бас России.

Марина Федоровна была одной из десяти детей Шаляпина. Россию она покинула вместе с родителями в 1922 году. В одном из недавних интервью она призналась: "Если бы папа не хотел, он никуда бы не поехал... Мама, конечно, волновалась насчет нас, детей. Это были трудные времена, и школы были закрыты, и церкви, вши были повсюду... И был какой-то момент в двадцать втором году, когда можно было получить визу. И не то что мама отца увезла - папа с мамой вместе решили уехать. Но никто никогда не хотел уезжать на веки вечные. Папе было очень грустно без России".

В 1934 году в Париже на конкурсе "Мисс Россия" Марина Шаляпина заняла первое место. По ее словам, отец, узнав об этом, смеялся и часто поддразнивал: "Ну, иди сюда, мисс Россия!"