Архив NEWSru.com

Скандально известный российский писатель Владимир Сорокин дал интервью во время проведения Международной книжной ярмарки корреспонденту газеты Sueddeutsche Zeitung (полный текст интервью на сайте Inopressa.ru).

Корреспондент начинает беседу с вопроса о том, знает ли Сорокин Дитера Болена. От этого вопроса разговор выходит на особенности восприятия читателями писателей, в частности, в России. ("На этой книжной ярмарке на Дитера Болена смотрят как на феномен (речь идет о скандальной книге мемуаров. - прим. ред.) В России такое возможно?")

"Такое сейчас есть повсюду. Однако не следует относится к этому серьезно. Это не литература. В России миф литературы по-прежнему жив. Литература по-прежнему воспринимается как нечто загадочное, нечто данное свыше. В России до сих пор самые чувствительные читатели. На писателей смотрят как на ангелов. А раньше они вообще считались святыми", - говорит автор романа "Голубое сало".

В то же время писатели, по словам Сорокина, "никогда не были святыми. С моральной точки зрения, они зачастую были даже хуже так называемых моральных людей и совершали гораздо худшие поступки. В минувшие 150 лет российская литератур была больше, чем литература. Был целый ряд поэтических идиотов, которые гордились тем, что они больше чем поэты. Я сократил российскую литературу до нормального размера. Она - не фетиш, не музей и не церковь".

Он говорит о том, что, по его мнению, его самого нельзя рассматривать как типичного российского писателя. Недавно писателя назвали "российским маркизом де Садом". "Такие суждение естественны, поскольку в некоторой степени я рушу традицию российской литературы. Однако только загнившую ее часть", - отметил Сорокин. "Я думаю, что я выполняю для России своего рода гуманитарную миссию", - добавил писатель.

Говоря о своем имидже, Сорокин сказал, что он никогда не строил его намеренно. Кроме того, он не любит скандалы. "Скандал, который устроила организация "Идущие вместе", для меня и моих друзей был серьезной и неприятной историей", - заявил писатель.

На вопрос: "Сейчас вы известны как никогда, повлияло ли это на вашу работу?" Владимир Сорокин ответил: "Нет, но это привело к тому, что я научился ценить время. В ближайшие месяцы я хочу уехать из Москвы в более уединенное место, где меня от внешнего мира будет ограждать стена и где я смогу спокойно писать".

Сорокин о насилии в его романах: "Некоторые мои книги вообще обходятся без изображения насилия. Однако эта тема всегда двигала мной, поскольку я рано с этим столкнулся, как и большинство людей в этой стране. Я спрашиваю себе: почему люди мучают и унижают других людей? Почему насилие так часто встречается в повседневной жизни?"

Писатель в интервью признался, что он склонен к подсматриванию и заявил, что, по его мнению, каждый писатель в определенном смысле подсматривает. "Лев Толстой тоже любил шпионить за членами своей семьи. В своем доме он и так мог все открыто видеть, но ему надо было подсматривать сквозь замочную скважину".

Вот что писатель сказал о своем романе "Лед": "Роман повествует об отчаянной попытке людей вернуться к раю. Конечно, это больно. В каждой религии идея спасения связана со своего рода избранничеством. Даже в Библии говорится: многие званы, но немногие избраны.Для меня "Лед" - это метафорический роман. Он описывает тупик, в котором находимся мы с нашей цивилизацией. Мы превращаемся в существ, которые живут автоматически. Автоматизм решений, эмоций, даже любви человека привел меня к этому роману".