kinopoisk.ru

Картина легендарных братьев Коэнов "Сжечь после прочтения", представленная на последнем Венецианском фестивале, стала абсолютным лидером североамериканского проката в минувшие выходные. Фильм, где главные роли исполнили Брэд Питт, Джордж Клуни, Джон Малкович и Тильда Свинтон, заработал за уикенд 19,4 млн долларов, сообщает агентство AP.

Известные своим едким юмором, режиссеры сняли памфлет о шпиономании и деятельности ЦРУ. Сюжет повествует о двух тренерах фитнес-клуба (их играют Брэд Питтом и жена Джоэла Коэна Фрэнсис Макдорманд), которые решают шантажировать отправленного в отставку сотрудника ЦРУ (Джон Малкович) случайно попавшим им в руки диском с компроматом.

Кассовый успех криминальной комедии обеспечил не только звездных состав ленты, но и предыдущая работа Коэнов "Старикам здесь не место", которая была удостоена четырех наград киноакадемии США и собрала в прокате 73,3 млн долларов.

На втором месте в рейтинге самых популярных фильмов уикенда оказался фильм режиссера Тайлера Перри "Семья охотников". Комедия о внебрачных связях и секретах отцовства заработала, по данным североамериканского бокс-офиса, 18 млн долларов. Критики ожидают, что в ближайшее время сборы картины заметно увеличатся.

Третью строчку лидеров проката занимает фильм "Право на убийство" с Робертом Де Ниро и Аль Пачино в главных ролях. Лента о неуловимом убийце-мстителе, который с помощью пистолета вершит свое правосудие над преступниками, заработала за выходные 16,5 миллиона долларов.