Архив NEWSru.com

Обладателем литературной премии имени знаменитого пушкинского Ивана Петровича Белкина стал Валерий Попов за повесть "Третье дыхание". Вручение премии состоялось в Государственной библиотеке иностранной литературы.

Финалистов было определено пятеро: Андрей Дмитриев ("Призрак театра"), Владимир Курносенко ("Прекрасны лица спящих"), Ирина Поволоцкая ("Юрьев день"), Валерий Попов ("Третье дыхание") и Михаил Тарковский ("Кондромо"). Повести были отобраны из 28 произведений, представленных на конкурс, сообщает РИА "Новости".

Жюри, в состав которого вошли Мариэтта Чудакова (председатель), Владимир Познер, Евгений Рейн, Алексей Слаповский и Карен Степанян, присудило премию в размере 5 тысяч долларов Валерию Попову, четверо финалистов получили по 500 долларов.

Биография лауреата

На счету Попова уже имеется несколько литературных премий, в том числе и премия им.Сергея Довлатова за лучший рассказ 1999 года. Валерий Попов родился в Казани в 1939 году. Окончил Ленинградский электротехнический институт в 1963 году и сценарный факультет ВГИКа в 1970-м. Работал инженером. Печатается как прозаик с 1963 года.

Автор таких книг, как " Южнее, чем прежде", "Это именно я", "Жизнь удалась", "Две поездки в Москву", "Новая Шахерезада", "Любовь тигра", "Будни гарема", "Разбойница", "Грибники ходят с ножами", "Очаровательное захолустье" и других. Попов печатается в журналах "Звезда", "Знамя", "Новый мир", "Ленинград". Его произведения переведены на английский, китайский, немецкий, польский, чешский языки. Попов был президентом Санкт-Петербурского отделения Русского ПЕН-центра.

Член редколлегии журналов "Звезда", "Аврора", редсовета альманаха "Петрополь". Главный редактор журнала "Мансарда", председатель Союза писателей Санкт-Петербурга.

Премия им.Ивана Петровича Белкина была учреждена в 2001 году издательством "ЭКСМО" и журналом "Знамя", и присуждается произведению в жанре повести, опубликованному в течение календарного года. Сетевые публикации и рукописи не могут быть выдвинуты на соискание премии.