Стоп-кадр видео GameofThrones / Youtube.com

Первая серия восьмого сезона "Игры престолов" стала доступна на четыре часа раньше премьеры для пользователей стримингового сервиса DirecTV Now, который позволяет смотреть кабельные каналы по подписке, в том числе HBO. Об этом сообщил Insider.

Подписчики DirecTV Now получили Push-уведомление о том, что первый эпизод выложили на сервис в 17:00 по местному времени (00:00 по московскому времени). Некоторые успели посмотреть весь эпизод длительностью один час пять минут.

"Вероятно, нашей системе так же не терпелось посмотреть "Игру престолов", как и нам сегодня вечером, поэтому она заранее дала доступ к эпизоду нескольким пользователям DirectTV Now. Когда мы узнали об ошибке, то сразу же исправили ее", - пояснил представитель DirectTV Now.

В России показ сериала должен был начаться в четыре часа ночи по Москве на сервисе "Амедиатека", который владеет эксклюзивными правами на показ шоу в стране. Как сообщает TJournal, многие пользователи пожаловались на проблемы с доступом и трудности с оплатой подписки на "Амедиатеку" и излили свой гнев в соцсетях. В компании пояснили, что сбой был вызван повышенной нагрузкой на серверы во время старта премьеры.

"Одновременное количество пользователей на сервисе было в десять раз больше наших самых оптимистичных ожиданий. Мы пятикратно усилили количество оборудования в нашем сервисе, но даже оно не справилось с желанием фанатов сериала первыми начать просмотр эпизода", - заявили в компании, добавив, что после этого серия показывалась на сайте без перебоев.

В Петербурге к выходу заключительного сезона сериала создали брутальную съедобную композицию из разных видов сырого мяса, красного бархата, ножей, шишек, имитирующих драконьи яйца, мечей, топора и макета скелета человеческой ноги. Пользователи отметили, что произведение, которое вдохновило авторов, угадывается с первого взгляда, и выразили надежду, что финальные серии окажутся не хуже этого оригинального "тизера".


Выход финального сезона сериала "Игра престолов" стал самой ожидаемой сериальной премьерой года. 26 мая, через неделю после выхода заключительного эпизода, HBO выпустит документальный фильм о съемках финала. Полнометражная лента "Игра престолов: Последний дозор" расскажет о важных моментах производства финала и раcкроет эпизоды из жизни на съемочной площадке.

На съемки финальной битвы ушло 11 недель, а итоговый результат станет самой крупной экшн-серией в истории телевидения. Более того, фанатов сериала ожидает самое большое сражение в истории развлекательных проектов, которое должно превзойти 40-минутную битву в фильме Питера Джексона "Властелин колец: Две крепости".

Сыгравший роль Джораха Мормонта актер Иэн Глен отметил, что съемка битвы стала худшим моментом работы над сериалом. "Это настоящее испытание. Ты ложишься спать в 7 утра, а когда просыпаешься в полдень, то чувствуешь себя измотанным и ничего не можешь делать. У тебя нет никакой жизни вне съемок. У тебя есть только абсолютно убитая труппа актеров", - сказал он. "Все молятся, чтобы им никогда больше не нужно было делать этого снова", - добавил актер Рори Маккан (он же Сандор Клиган). Тем не менее актрисы Лена Хиди и Эмилия Кларк, сыгравшие в сериале роли Серсеи Ланнистер и Дейенерис Таргариен, рассказали, что расплакались по окончании съемки финальных сцен.

В свою очередь, автор цикла романов "Песнь льда и пламени" Джордж Мартин заявил, что финал "Игры престолов" будет отличаться от первоначальных наработок, которые он предложил авторам экранизации: так это или нет, судить сложно, поскольку в свет до сих пор не вышел не только финальный том саги под названием "Грезы о весне", но и его предшественник "Ветра зимы".

Ранее сообщалось, что шестой по счету роман должен выйти на языке оригинала в нынешнем году, однако не исключено, что этого может и не произойти. Мартин заявил в интервью, что "он будет готов, когда будет готов", и посоветовал поклонникам "постучать по дереву".