Архив NEWSru.com

Большой театр показывает последнюю премьеру сезона - оперу "Летучий голландец" Рихарда Вагнера. Премьера пройдет на Новой сцене Большого театра 20, 23, 25 и 27 июня, передает "Интерфакс". Генеральный директор Большого театра Геннадий Иксанов отметил, что"во всем мире оперы Вагнера занимают одно из значительных мест врепертуаре". В Москве в Большом театре оперы Вагнера шли в последний раз40 лет назад. "Новая постановка делается совместно Большим театром иБаварской оперой (города Мюнхен) и это также очень значительное событие,- подчеркнул Иксанов, - поскольку Баварская опера относится ккрупнейшим музыкальным театрам мира".

Иксанов считает, что постановка "Летучего голландца" должна статьодним из кульминационных событий проходящего в России Года немецкойкультуры.

Как сообщил Иксанов, "Летучий Голландец" - седьмая премьерауходящего сезона и он, как директор, считает сезон "вполне удавшимся"."В будущем году, - сказал Иксанов, - у нас также будет семь премьер.Это будет 2004-2005 год, и это будет последний год перед длительнымперерывом работы Большого театра на обеих сценах - основной старой иновой". Иксанов пояснил, что летом 2005 года историческое зданиеБольшого театра будет закрыто на капитальную реставрацию и театр будетдавать спектакли уже только на новой сцене.

Главный музыкальный руководитель и главный дирижер Большого театраАлександр Ведерников (он же музыкальный постановщик и главныйдирижер спектакля) отметил, что одним из репертуарных приоритетовБольшого театра является в последние годы постановка крупнейшихпроизведений западных оперных школ. "Большой стремится, - заявилВедерников, - к расширению своего репертуара в те области, которыемногие годы были закрыты для главного национального театра страны. ОпераВагнера в Большом театре пойдет не только после длительного перерыва в40 лет, но она пойдет в изначальной редакции, созданной композитором в1841-1842 годах. В России это первая редакция оперы будет исполнятьсявпервые. Она будет исполняться на немецком языке без антракта (действиедлится около трех часов) - так, как задумал это произведение сам автор".

"Первый опыт общения с вагнеровской музыкальной драмой, - сказалВедерников, - должен сказаться и на развитии нашей труппы, ведь вспектакле заняты преимущественно молодые русские солисты. Примером дляних станут исполнители главных партий - выдающиеся оперные певцы мира,особенно прославившиеся в исполнении вагнеровского репертуара. Этопрежде всего Роберт Хейл - в партии "Голландца" и знаменитое сопраноАнна-Катарина Бенке - в партии Сенты. Таким образом, под занавес сезонанаши зрители и слушатели познакомятся еще с несколькими великимипевцами, чей высочайший класс подтверждает их выступление на лучшихоперных сценах мира и которые в России, в Большом театре, выступаютвпервые.

Как сообщил Ведерников, Большой театр стремится к сотрудничествус самыми талантливыми и ищущими художниками современности, поэтому онпригласил для постановки оперы Вагнера режиссера Петера Конвичного,который в Германии пять раз был назван лучшим оперным режиссером. Автормножества вагнеровских спектаклей, Конвичный впервые, однако,осуществляет постановку "Летучего Голландца". Сделал он это вместе сосвоим постоянным соавтором - художником Йоханнесом Лайакером (онсоздавал этот спектакль специально для двух театров - Большого театра иБаварской государственной оперы).

Ведерников отметил, что спектакль будет идти на сцене Большоготеатра в течение двух лет, будет дано примерно 20 спектаклей, а черездва года он отправится в Мюнхен, в Баварскую оперу.