Euronews

В российский прокат выйдетновый скандальный фильм знаменитого итальянского режиссераБернардо Бертолуччи "Мечтатели". Премьера картины состоится 26 февраля 2004 года, сообщили"Интерфаксу" российские прокатчики фильма.

Действие новой эротической драмы Бертолуччиразворачивается в Париже 1968 года. В то время как на парижскихулицах устраивают массовые демонстрации студенты, герои картины -два парижанина, брат и сестра, и прибывший во Францию по обменуамериканский студент - выстраивают свою реальность, не выходя изквартиры.

"Мечтатели" дни напролет смотрят фильмы, которые истановятся их жизнью, постепенно запутываясь в сложныхпсихологических и сексуальных отношениях друг с другом. Слишкомвольная трактовка Бертолуччи особенностей молодежнойсексуальной культуры стала причиной негодования многихкинокритиков, в особенности в США.

Из-за скандальности тематики фильма американские прокатчикиприбегли к цензуре - на экранах США "Мечтатели" появятся смногочисленными купюрами. Российский же зритель увидит полнуюверсию фильма.

Бертоллучи неоднократно шокировал публику откровенностьюсвоих картин. Так, 30 лет назад на родине режиссера, в Италии,был запрещен другой его скандальный фильм - "Последнее танго вПариже". В США, однако, "Последнее танго в Париже" было принятвесьма благожелательно.

Бертолуччи склонен объяснять скандал вСША вокруг своего нового фильма тем, что американское общество запоследние десятилетия стало много консервативней.