Правительство Новосибирской области

Врио губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий заявил по поводу предстоящего концерта американского музыканта Мэрилина Мэнсона, что не считает нужным согласовывать проведение мероприятий с "православными активистами".

"Сегодня эта группа товарищей православных, она претендует: "Вы все с нами должны согласовывать". В честь чего? Есть ответственность, кому принимать решения и отвечать за них", - цитирует его "Интерфакс".

Городецкий отметил, что содержательная часть всех публичных мероприятий должна соответствовать этическим нормам. "Сказать, что сегодня концерт Мэнсона противоречит каким-то правилам, никто не дает этого заключения. Ни органы прокуратуры, ни культуры не могут сказать, что там какие-то нормы, которые противоречат выверенным нормативам", - сказал он журналистам во вторник.

Ранее мэрия Новосибирска написала письмо организаторам с просьбой перенести концерт с 29 июня, когда будет отмечаться День города, на понедельник, 30 июня.

Напомним, проведение концерта Мэнсона в Новосибирске возымело большой резонанс. Противниками выступления стали "православные активисты", которые вышли на пикет с иконами и транспарантами против нетрадиционных сексуальных отношений, которые якобы пропагандирует певец.

Группа "православных активистов" также инициировала обращение в областную прокуратуру для правовой оценки влияния выступления Мэнсона на несовершеннолетних.

В ответ на это сторонники проведения концерта рок-музыканта подали заявление на действия "православных активистов" на митинге: они якобы в присутствии большого количества детей описывали различные вариации нетрадиционных форм секса, говоря об идеологии певца.

До этого в мае "православные активисты" сорвали проведение в Новосибирске концерта польской металл-группы Behemoth, перекрыв поклонникам вход в клуб, в котором должно было состояться выступление.