Global Look Press

Североамериканская премьера фильма "Нелюбовь" режиссера Андрея Звягинцева состоится в рамках международного кинофестиваля в Торонто, в самой престижной программе Masters, в которой традиционно собираютновые работы крупнейших международных режиссеров. В однойпрограмме с "Нелюбовью" будут показаны "Хэппи-энд" Михаэля Ханеке, "Лица,деревни" Аньес Варда, "По ту сторону надежды" Аки Каурисмяки и др. Фестивальпройдет с 7 по 17 сентября 2017 года.

В американский прокат фильм выпустит одна из самых влиятельных международныхкомпаний Sony Pictures Classics, специализирующаяся на прокате фильмовзнаменитых киноавторов.

В конце сентября "Нелюбовь" будет показана на юбилейном 65-м фестивале вСан-Себастьяне, одном из самых старейших и влиятельных в Европе. Фильмвключен в программу "Жемчужины" ("Pearls") - в нее селекционеры фестиваляотбирают лучшие фильмы года, еще не вышедшие в прокат в Испании и ужеполучившие самые высокие отзывы кинокритиков и награды на другихкинофестивалях. В этом году вместе с фильмом Звягинцева покажут фильм,получивший Гран-при Каннского кинофестиваля - "120 ударов в минуту" РобенаКампийо, а также "Мир, полный чудес" Тодда Хейнса.

"Приглашение в самые престижные программы крупнейших международныхкинофестивалей является безусловным признанием качества картины. ОтборщикиТоронто неизменно выбирают именно те фильмы, которые не только сделаныталантливо, но и способны пересечь свои языковые границы и найти отклик всердцах международных зрителей. Именно по этой причине фестиваль так важендля Голливуда, - комментирует продюсер фильма Александр Роднянский. - Апоказ фильма на знаменитом фестивале в Сан-Себастьяне, безусловно, поможетего дальнейшей прокатной судьбе в Европе и Латинской Америке".

Фильм "Нелюбовь" рассказывает о современной московской семье, переживающейтяжелый, мучительный развод. Главные герои (Женя и Борис) - еще супруги, нокаждый из них уже фактически начал новую главу жизни, и потому им нетерпится покончить с формальностями и развестись. В череде конфликтов ибесконечных взаимных претензий Женя и Борис пренебрегают своим единственнымребенком, 12-летним Алешей, который чувствует, что абсолютно не нужен обоимродителям. Неожиданно после очередной ссоры Алеша исчезает.

Мировая премьера фильма "Нелюбовь" состоялась в основной конкурснойпрограмме юбилейного 70-го Каннского международного кинофестиваля, гдекартина была удостоена награды Приза жюри. Также по итогам фестиваля"Нелюбовь" получила самые высокие оценки у жюри международных критиковжурнала Screen International. Кроме того, картина завоевала Гран-при намеждународном фестивале в Мюнхене.

Напомним, что "Нелюбовь" - пятый фильм Андрея Звягинцева, отмеченный призомкрупнейшего мирового кинофестиваля. Его первый фильм, "Возвращение" завоевалприз кинофестиваля в Венеции как "За лучший фильм", так и "За лучший дебют".Второй фильм, "Изгнание", получил приз Каннского кинофестиваля "За лучшуюмужскую роль". Третий фильм, "Елена", удостоился специального призапрограммы "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля. Четвертый, "Левиафан",проучил приз "За лучший сценарий" 67-го Каннского кинофестиваля, а также"Золотой глобус" за "Лучший фильм на иностранном языке" и номинацию напремию "Оскар".

Фильм "Нелюбовь" произведен компанией "Нон-Стоп Продакшн" совместно скомпанией "Фетисов Иллюзион", французской компанией Why Not Productions,бельгийской компанией братьев Дарденн Les Films du Fleuve, немецкойSenator Film и Arte France Cinema. Поддержку в производстве фильма оказалиЕвропейский фонд по поддержке проектов совместного производства "Евримаж"(EURIMAGES), европейские телеканалы ARTE и Canal+, немецкий телевещатель WDRи компания Cine+.