lookatgame.com

Анатолий Рябов, известный пианист, преподаватель Центральной музыкальной школы Москвы, заслуженный деятель искусств России, взят под стражу по решению Пресненского суда.

В пятницу, 14 января, сотрудники милиции задержали Анатолия Рябова и поместили в изолятор временного содержания. В отношении музыканта возбуждено уголовное дело по пункту "б", части 4 ст. 132 УК РФ "Насильственные действия сексуального характера", сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Life News.

Причиной возбуждения уголовного дела стала жалоба, поданная матерью одной из учениц Рябова. По словам женщины, в апреле 2009 года ее 13-летняя дочь, занимавшаяся у 64-летнего Рябова, получила от своего преподавателя непристойное предложение. В течение восьми месяцев девочка скрывала от родителей тот факт, что ее педагог играет с ней на уроках в "игру" сексуального характера. Когда же мать узнала об этом, она немедленно обратилась в правоохранительные органы.

Руководство Центральной музыкальной школы поспешило уволить заслуженного педагога. Во время допроса в Пресненском следственном комитете пианист отказался давать показания. Между тем, к зданию суда пришли десятки людей, намеренные поддержать Рябова, за годы педагогической деятельности воспитавшего больше 70 лауреатов и дипломантов международных конкурсов.

За коллегу вступился российский пианист с мировым именем - 66-летний профессор Ганноверской высшей школы музыки Владимир Крайнев, который не поверил словам матери ученицы. Узнав из интернета, что его ближайший друг детства попал в беду, он написал возмущенное письмо на имя министра культуры Александра Авдеева. В письме он выразил свое удивление тем, что "дирекция Центральной музыкальной школы сочла возможным уволить прекрасного педагога и тонкого музыканта Анатолия Рябова", устроив самосуд.

Таблоид Life News называет имя ученицы - Ирина Корнейчук - и сообщает со слов коллег Рябова, что она существенно отставала в учебе. Поэтому 38-летняя мама Виктория все чаще и чаще стала устраивать разбирательства с преподавателем, обвиняя его в безуспешности Ирины. При этом Виктория самовольно отменяла поездки дочери на различные концерты и конкурсы в другие города, не согласовав это с учителем.

"Тогда он решил от нее отказаться и написал директору заявление с просьбой перевести ее к другому преподавателю, - рассказала таблоиду жена пианиста Елена Гриневич. - И даже в этой ситуации он не пожаловался директору на хамство ученицы и ее матери, а сослался на перегрузы и здоровье. Когда мать узнала об этом, она позвонила Анатолию Яковлевичу и кинула ему свое злобное "Пеняйте на себя!". После этого и началась вся эта история".

По данным "Московского комсомольца", вначале мама ученицы написала заявление директору ЦМШ, в котором утверждала, что с апреля по ноябрь Рябов не только обучал ее дочь игре на пианино, но и склонял ее к действиям сексуального характера. В частности, по ее словам, он гладил девочку по спине и прикасался к ее "девичьим местам".

Газета отмечает, что родительница обратилась в правоохранительные органы не сразу, а лишь 15 января - когда Рябов написал заявление в музыкальную школу с просьбой взять его обратно на работу и, по слухам, директор собирался оформить его с 20 января.

"Ему позвонили вечером из Пресненской прокуратуры и попросили прийти, - рассказала газете дочь пианиста Марина. - Конечно, он понял, в чем дело. Но не пошел, потому что поздно, да и повестки-то не было. Ну а утром сотрудники ОВД района Арбат приехали к нам домой. Надели наручники и увезли в прокуратуру, где заявили, что возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). Прямо в прокуратуре у папы случился гипертонический криз, и его на машине скорой отвезли в тюремное отделение 20-й больницы. Уже оттуда - в СИЗО N5".

Юристы уверяют, что дело это скорее всего будет провальным - кроме показаний дочери и матери, ничего у следствия на пианиста нет. Один из адвокат напомнил газете, что подобная история в ЦМШ уже случалась. Пару лет назад туда пришел новый педагог. А потом одна из мам написала заявление, что он брал деньги за все уроки ее дочери и приставал сексуально к самой родительнице.

В ближайшие дни родные Рябова намерены ходатайствовать о замене ему меры пресечения. При этом близкие ссылаются на преклонный возраст пианиста и его плохое здоровье.

Напомним, в минувшем году от аналогичных обвинений, которые так и не удалось доказать, пострадала репутация всемирно известного пианиста и дирижера Михаила Плетнева. Музыканта арестовали в июле на таиландском курорте Паттайя. При обысках в доме, принадлежащем Плетневу, полиция обнаружила сотни фото- и видеоизображений с детской порнографией. Плетневу были предъявлены обвинения в организации детской проституции и изнасиловании несовершеннолетнего. Дирижер, который категорически отрицал любые обвинения в связях с несовершеннолетними, был отпущен под залог и продолжил гастрольную деятельность. В начале декабря Таиланд прекратил расследование по этому делу, сняв с россиянина все обвинения.