NTV International

Жители французского города Страсбург могли наблюдать сегодня шокирующую картину - городской канал был заполнен обрывками бесценных живописных полотен, а работники коммунальной службы вылавливали их из воды, передает NTV-International.

В ходе расследования выяснилось, что 51-летняя мать Брайтвайзера во время генеральной уборки разрезала ножом картины, хранившиеся в ее доме, и выбросила все это в канал с мусором. Под нож попали работы таких знаменитых художников, как Питер Брейгель и Антуан Ватто.

Дело в том, что в ноябре прошлого года в швейцарском городе Люцерн полиция задержала человека по фамилии Брайтвайзер (Breitwieser). Ему было предъявлено обвинение в краже 172 произведений искусства на общую сумму около 2 млрд. евро.

Арестованный заявил, что воровал произведения искусства не из корысти, а потому что слишком любил их. В основном это были картины, скульптура и посуда 16-17 веков. Эти бесценные произведения искусства Брайтвайзер оставил на хранение в доме своей матери.

Прокурор Страсбурга Паскаль Щульц в четверг приказал осушить часть канала, в которую были выброшены разрезанные женщиной полотна, чтобы отыскать мельчайшие фрагменты картин, сообщает The Associated Press.

31-летний Стефан Брайтвайзер был арестован в ноябре в Швейцарии. В настоящее время он находится в тюрьме города Люцерна. Как выяснилось, безумец совершал кражи бесценных полотен и других произведений искусства в шести странах мира, по большей части во Франции и Швейцарии. С 1995 по 2001 год он похитил 172 шедевра.

По словам полицейских, 51-летняя мать Брайтвайзера, кроме выброшенных в канал картин, разрезала большую часть полотен, которые ее сын хранил в своей спальне. В ходе расследования версия о том, что преступник не собирался перепродавать шедевры, подтвердилась. В пользу этого также свидетельствовал тот факт, что похититель века тщательно и любовно изучал историю создания украденных полотен по книгам, взятым в библиотеке.

Мать и сообщник Брайтвайзера были задержаны для допроса. Сообщник преступника, по некоторым данным, уже признал, что сопровождал Брайтвайзера в его многочисленных экспедициях. В его функции входило обеспечение безопасности их криминальных предприятий.

Представитель министерства юстиции Швейцарии Фолько сказал, что французские должностные лица обратились с просьбой о помощи к швейцарской полиции, поэтому Брайтвайзера допрашивали в присутствии французов.

Как отмечают эксперты, все художественные работы, которые похищал Брайтвайзер, были маленького формата и относились в основном к 17-18 векам. Кроме Франции и Швейцарии, преступник совершал кражи в Нидерландах, Бельгии, Германии и Австрии.

В четверг удалось выловить из канала некоторые части варварски уничтоженных картин после того, как пешеходы, прогуливавшиеся по набережным, сообщили о плавающих фрагментах. Как только выяснилось, в чем дело, навигация по Роне была немедленно остановлена, а отсек канала осушен.

Как предполагается, среди работ, которые женщина разрезала на куски и выбросила, были: рисунок сангиной Ватто "Les Deux Hommes," похищенный в 1999 из музея Монтпелье, картина Буше "Patre Endormi,", украденная в августе 1996 из музея Блуа, и полотно Брейгеля "La Fraud Profite a Son Maitre," которое преступник вынес в мае 1997 из музея в Анверсе.