Reuters

В Москве прошел финал конкурса "Евровидение-2009": уверенную победу с абсолютным рекордом голосов в истории конкурса одержал норвежец белорусского происхождения Александр Рыбак с песней "Fairytale". Его результат подошел вплотную к 400 баллам. Эксперты уже называют этот финал одним из самых сильных за всю историю конкурса. Второе место в упорнейшей борьбе досталось Исландии, третье - Азербайджану.

Финал в "Олимпийском" открыл цирковой перфоманс, вынесший на сцену Диму Билана с прошлогодней "Believe". Затем выступили и 25 конкурсантов: первым спел литовский певец Саша Сон, закрыла - испанка Сорайа Арнелас, а киевлянка Анастасия Приходько с песней "Мамо" выступила за Россию под десятым номером. После этого с борта Международной космической станции было объявлено о начале голосования за конкурсантов: "Poehali. Europe, start voting!"

Больше других "зажгли" зал грек Сакис Рувос, Инга и Ануш из Армении, представлявшая Россию украинка Анастасия Приходько, немецкий американец Alex Swings Oscar Sings, новержский белорус Александр Рыбак.

После окончания голосования залу показали шоу Fuerza Bruta с оранжево-пурпурными бассейнами, висящими под потолком. Комментаторы "Первого канала" Чурикова и Киркоров назвали "оригинальными трюками" то, как артисты падали на пузо в потоки воды.

Затем начался подсчет голосов по странам, лидерство сразу захватил норвежец Александр Рыбак, причем отрыв все рос и рос. За второе место боролись Армения, Великобритания, Исландия и Азербайджан.

Пафос

По многим показателям российское "Евровидение" превзошло всепредыдущие конкурсы. В частности, все признают выдающийся масштаб итехнические возможности сцены в СК "Олимпийский", а также уровень приеманепосредственных участников "Евровидения" и групп их поддержки.Еще одной особенностью "Евровидения" в Москве станет то, что стартголосованию на финальной церемонии конкурса "Евровидение-2009" дастэкипаж Международной космической станции (МКС), в который сейчас входитроссийский космонавт Геннадий Падалка, астронавт НАСА Майкл Баррат иастронавт из Японии Коити Ваката.

Гости

Мэр Москвы Юрий Лужков вместе с супругой Еленой Батуриной, а также вице-премьер правительства РФ Александр Жуков прибыли в спортивный комплекс "Олимпийский", где в субботу вечером проходит финал конкурса "Евровидение-2009". Как передает "Интерфакс", в "Олимпийский" прибылитакже ряд министров правительства Москвы.

Кроме того, к зданию спорткомплекса приезжают звезды отечественнойэстрады и спорта, среди которых известных хоккеист Александр Овечкин,солистка группы "Тату" Юлия Волкова, певица Лада Дэнс, телеведущий Игорь Николаев и другие.

Деньги

Сколько средств понадобилось на организацию "Евровидения" в Москве,пока не известно. Изначально на него было выделено 1 млрд рублейфедеральных средств, еще 200 млн рублей выделило московскоеправительство, а сколько потратил Первый канал, его генеральный директоробещал рассказать только после завершения всего мероприятия. Однако ужесейчас ясно, что московское "Евровидение-2009" получилось самымзатратным за всю историю конкурса.