Global Look Press

Организаторы церемонии вручения премии "Оскар" объявили, что шоу второй год подряд будет вести известный американский телеведущий, актер, комик Джимми Киммел, сообщает Variety. Киммел поблагодарил организаторов и Американскую киноакадемию за предоставленную возможность снова появиться на сцене "Оскара".

Киммел вел церемонию вручения "Оскара" в 2017 году, когда произошел скандал с перепутанными конвертами и мюзикл "Ла-Ла Ленд" был объявлен лучшим фильмом года вместо "Лунного света".

Скандальный инцидент произошел 26 февраля, когда на церемонии в Лос-Анджелесе вручали статуэтку в главной категории "Лучший фильм года". Актер Уоррен Битти и актриса Фэй Данауэй, которым было предоставлено право назвать победителя, вскрыв конверт, объявили, что премия присуждена мюзиклу Дэмьена Шазелла "Ла-Ла Ленд".

Создатели картины поднялись на сцену, приняли награду и даже начали произносить благодарственные речи, однако в этот момент организаторы заявили об ошибке, признав, что премия предназначалась драме Барри Дженкинса "Лунный свет".

Как оказалось, в ошибке были виновны сотрудники PwC Брайан Каллинан и Марта Руиз, раздававшие конверты. Каллинан передал Битти и Данауэй конверт с именем победительницы в категории "Лучшая актриса" Эммы Стоун, сыгравшей в "Ла-Ла Ленде", которую чествовали до объявления главной номинации. Так как название фильма Дэмьена Шазелла было указано на карточке, его и объявили.

После инцидента Американская киноакадемия сообщила, что больше не будет привлекать Каллинана и Руиз для подсчета голосов при голосовании на премии "Оскар", однако с PwC сотрудничество продолжится.

Джимми Киммел известен по программе "Jimmy Kimmel Live!", которая выходит в эфире АВС. Премьера шоу состоялась в январе 2003 года.

90-я по счету церемония вручения "Оскара" состоится 4 марта 2018 года и будет транслироваться в прямом эфире ABC.