Первый канал

Артисты Московского цирка имени Юрия Никулина будут эвакуированы из Японии самолетом МЧС России, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сайт ведомства.

"В пятницу запланирован вылет самолета МЧС России Ил-76 из аэропорта Хабаровска в аэропорт "Нарита" (г. Токио, Япония) для эвакуации труппы Московского цирка имени Никулина", - сообщает сайт МЧС России.

Как сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь цирка Елена Ольшанская, самолет МЧС вывезет животных, костюмы, реквизит и сопровождающих их работников. Часть труппы уже вылетела в Москву рейсовым самолетом компании "Аэрофлот" и прибудут в столицу вечером в пятницу.

Решение досрочно прервать гастроли в Японии было принято в среду, 16 марта. Программа "Цирк-Симфония" должна была идти до 21 марта. В ней было задействовано 50 артистов и работников цирка, а также медведи, собаки и лошади.

В аэропорту "Нарита" находится также самолет МЧС Ил-62, прибывший туда в 05:05 по московскому времени в пятницу. Он должен вывезти из Японии граждан РФ, отметили в МЧС.

Из Токио в Южно-Сахалинск двумя рейсами за последние два дня доставлены 80 человек, в том числе несколько иностранных граждан, сообщил ранее начальник ГУ МЧС Сахалинской области Таймураз Касаев. "Продолжается доставка российских граждан из Токио, которые изъявили желание покинуть Японию", - сказал Касаев.

По его словам, через посольство РФ в Японии составляются списки россиян, желающих покинуть Японию, эта информация собирается в МЧС. Все желающие будут вывезены.

Напомним, землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта. Высота волны цунами, обрушившегося на японское побережье после землетрясения, достигала 15-20 м. Такой вывод сделан в пятницу учеными японского Института по изучению состояния гидротехнических сооружений.

По итогам предварительного изучения последствий цунами в городе Онагава (префектура Мияги), расположенного на побережье Санрику на северо-востоке острова Хонсю, ученые института определили, что там волна превысила 15 метров. В частности, на крыше одного из трехэтажных зданий морского порта этого города скопились груды обломков, принесенные мощными потоками воды. Вместе с тем, как показал анализ фотосъемок с воздуха почти полностью разрушенного гигантским цунами города Рикудзэнтаката в соседней префектуре Иватэ, высота волн там достигала 20 метров. Пока это самый высокий уровень волны цунами, зарегистрированный в текущем столетии в Японии.

После землетрясения на японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" был введен режим ЧС в связи выходом из строя систем охлаждения реакторов. На "Фукусиме-1" произошло несколько взрывов и пожаров на энергоблоках. В связи с утечками радиации власти эвакуировали людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров.