ecities.ru

Последние три зала петербургского Русского музея, завершающие новую постоянную экспозицию русского искусства ХХ века, открылись для посетителей, чтобы впервые показать ряд знаковых работ.

Искусству ХХ века в Корпусе Бенуа Русского музея отведено 19 залов, из них три последних зала посвящены периоду с 70-х по 90-е годы прошлого века. Сотрудники музея подчеркивают, что около половины представленных здесь работ ранее в музейных помещениях не выставлялись.

"Любая экспозиция, посвященная искусству определенного периода, - это конспективный рассказ: нельзя показать сразу всех, кто сыграл важную роль в истории живописи или скульптуры. Мы должны отталкиваться от влияния, оказанного определенным художником, а также от той коллекции, которой владеет музей. Но, на наш взгляд, окончательная экспозиция вышла достаточно репрезентативной", - рассказала агентству заместитель директора Русского музея по научной работе Евгения Петрова.

Впрочем, для музея новая экспозиция не является окончательной, в частности, планируется открыть зал "сталинского периода", а отдельные лакуны сотрудники музея заполнят со временем.

В новых залах представлены работы так называемого "сурового реализма", такие как "Утро" Мыльникова, "Черешня" Моисеенко, "Тяжбуммашевцы" (групповой портрет работников завода) Ниеминена, а также полотна Оссовского, Яблонской, Яковлева.

В следующем зале посетители могут увидеть одновременно и работы художников, признанных советской властью, и полотна андерграундных живописцев. Здесь на равных представлены "Сентябрь на Мезени" Попкова и "Тайная вечеря" Борисова, произведения Лубенникова и Крестовского.

"Для нас было важно, чтобы зритель мог увидеть рядом и запрещенную, и разрешенную культуру. Эти два процесса шли одновременно, параллельно, и нам хотелось отразить это в экспозиции. Именно так это и видится из уже XXI века", - пояснила принцип экспонирования Петрова.

В завершающем зале собраны произведения конца прошлого века: "Тающие облака" Булатова, "Пространство. Ритм. Люди" Злотникова и "Триптих N 11. Мгновения вечности" Янкилевского.

"То, что представлено здесь, - уже классика. Для современного, живого, изменчивого искусства существует Мраморный дворец", - продолжила Петрова, имея в виду пространство Эрмитажа, в котором представлено актуальное искусство.

Работники музея подчеркивают, что в экспозиции ХХ века доминирует "свободная развеска", чтобы за "рамами не терялись шедевры". Искусство прошлого столетия представлено строго хронологически, лишь ряду авторов, таким как Врубель, Филонов, Петров-Водкин, выделено по отдельному залу.

По мнению Петровой, новая экспозиция останется наиболее динамичной, так как огромное количество работ художников ХХ века все еще продолжает храниться в запасниках музея. "Но, чтобы более полно представить творчество конкретного художника, всегда помимо экспозиции существуют выставки, которыми Русский музей активно и занимается", - уточнила она.