Архив NEWSru.com

Сотрудники Лувра обнаружили три наброска, которые, возможно, принадлежат кисти великого итальянского художника эпохи Возрождения Леонардо да Винчи. Неизвестные эскизы были обнаружены в ходе планового осмотра картин в лаборатории Лувра на оборотной стороне известной работы итальянского мастера - "Мадонна и младенец со святой Анной", сообщает РИА "Новости".

"Когда картину, написанную маслом по дереву, сняли, куратор из департамента живописи заметил на оборотной стороне два чуть заметных эскиза, изображающих голову лошади и половину черепа", - говорится в заявлении.

После этого картина "Мадонна и младенец со святой Анной" была отправлена на дальнейшую экспертизу, и эксперты обнаружили третий эскиз, на котором изображен младенец Иисус и ягненок.

Исследователи уже назвали находку "необычайным открытием". Невооруженным глазом увидеть наброски почти невозможно, и именно поэтому об их существовании не было известно. "Это необычайное открытие, ведь эскизы на оборотной стороне работ (встречаются) очень редко, и на сегодняшний день о подобных набросках Леонардо не было известно", - говорится в документе.

В настоящее время специалисты Лувра продолжают исследовать уникальную находку.