Архив NEWSru.com

Знаменитый театральныйхудожник и искусствовед Александр Васильев прочтет в Москвелекции об истории домов моды Chanel и Dior. Об этом сообщили"Интерфаксу" организаторы лекций

Единственный мастер-класс выдающегося историка моды "Chanelи Dior: вчера, сегодня, завтра" пройдет в Государственномуниверситете - Высшей школе экономике 20 января.

Васильев, наш бывший соотечественник, а ныне гражданинФранции, является в истории моды человеком "канонизированным прижизни". Им созданы костюмы к сотням театральных постановок вболее чем 20 странах мира; уникальные коллекции историческихкостюмов и аксессуаров, "выдуманные" Александром Васильевым, экспонируютсяв самых известных музеях мира.

Его книга "Красота в изгнании" об ушедшей России быланазвана во Франции "Лучшей художественной книгой 1999 года".

Как искусствовед и культуролог Васильев преподает вкоролевском Колледже искусств в Лондоне, в королевской Академииискусств в Антверпене и бельгийской Школе визуального искусства"Ля камбр". В последние годы возможность посетить семинарызнаменитого соотечественника появляется и у москвичей.

"Александр Васильев выстраивает историю костюма в стройную и яснуюсистему и превращает каждую лекцию в моно-спектакль. Заотстраненными терминами "пижмы", "кринолины", "тюрнюры" возникаютживые образы, и слушатели отправляются в эмоциональноепутешествие по бальным залам дворцов, любовным интригамаристократов, тайнам и судьбам художников", - отметилиорганизаторы.

На московском семинаре Васильев раскроет неизвестныеподробности прошлого и настоящего легендарных домов Высокой моды.Сам искусствовед подчеркивает: "Мода - эфемерное искусство, онахороша лишь в тот момент, когда только что создана. Очень редкиеобразцы моды попадают в сокровищницу нашей культуры и остаютсянестареющими ценностями".