historywiz.com

Ватиканские архивы продолжают удивлять исследователей. Как выяснил немецкий историк религии Губерт Вольф, церковь запретила труды Канта, но спокойно разрешала католикам читать "Майн кампф" и другие писания Адольфа Гитлера - они никогда не включались в пресловутый Индекс запрещенных книг, пишет газета "Известия".

С 1559 по 1966 год (сначала в качестве реакции на реформы Лютера) в этот запретный список попали более 4 тысяч произведений мыслителей, ученых, писателей, включая сочинения Лютера и Кальвина, Джордано Бруно, Галилео Галилея, Оноре де Бальзака, Генриха Гейне, Иммануила Канта, Жана-Поля Сартра и др.

Внесению какой-либо книги в этот список предшествовало рассмотрение ее группой экспертов - запрещались только книги, подрывающие веру и нравственность, отмечает ИТАР-ТАСС. Его пополнение было прекращено при папе Павле VI, однако Ватикан не объявил о его официальной отмене.

Что касается Гитлера, то работа по его включению в Индекс началась, отмечает исследователь Вольф, трудившийся в архивах Ватикана с начала 90-х годов, но не была доведена до конца. По одной из версий, кардинал Эудженио Пачелли, будущий Папа Пий ХII, не стал этого делать из политических соображений, тем более что в списке нет "крамольных" произведений и других политических деятелей ХХ века: Ленина, Сталина и Муссолини.