Архив NEWSru.com

Букеровскую премию за 2004 года получил роман британского писателя Алана Холлингхерста "Линия красоты" ("The Line of Beauty").

Как передает РИА "Новости", церемония объявления и награждения лауреата престижной литературной премии англоязычного мира транслировалась во вторник поздно вечером в прямом эфире телеканалов BBC2 и BBC4.

Роман-победитель повествует о жизни молодого англичанина Ника Геста, который в 1983 году поселяется в семье члена британского парламента Джеральда Федденса. Молодому человеку приходится столкнуться с необычными для него явлениями жизни и приобрести новый опыт во многих областях.

По словам председателя жюри этого года, члена Палаты общин британского парламента и известного общественного деятеля Криса Смита, "в этом году решение было необычайно трудным". "Однако победивший роман написан восхитительно и блестяще, он проникает глубоко под кожу тэтчеровских 80-х годов. Поиски любви, секса и красоты редко когда описываются так необыкновенно", - добавил он.

Алан Холлингхерст родился в мае 1954 года в английском графстве Глостершир. Он учился и преподавал в Оксфорде, является автором нескольких художественных произведений. В настоящее время живет в Лондоне.

Холлингхерст уже выдвигался на Букеровскую премию 10 лет назад, в 1994 году. В тот раз он вошел в шорт-лист, но не победил. В течение нескольких лет он являлся заместителем редактора литературного приложения газеты Times.

В этом году в шорт-лист Букеровской премии вошли шесть книг. Помимо романа-победителя, это "Горький фрукт" ("Bitter Fruit") Ахмата Дангора, "Электрический Микеланджело" ("The Electric Michelangelo") Сары Холл, "Атлас облаков" ("Cloud Atlas") Дэвида Митчелла, "Хозяин" ("The Master") Колма Тойбина и "Я лягу спать в полдень" ("I'll go to Bed at Noon") Джерарда Вудворда.

Букеровская премия вручается авторам, которые живут в странах Британского Содружества или в Ирландии. Победитель получает награду в размере 50 тысяч фунтов стерлингов. Как свидетельствует 35-летняя история премии, как правило, обладатели "Букера" получают гораздо большие возможности и преимущества в издании и продвижении своих произведений.

Для некоторых обладателей премии она становится трамплином для получения более высоких наград. Так, южноафриканский писатель Джон Максвелл Кутзее, дважды завоевавший "Букера" (в 1983 и в 1999 годах) и вошедший в лонг-лист премии в прошлом году, в начале октября 2003 года был объявлен лауреатом Нобелевской премии по литературе.