Архив NEWSru.com

Городская комиссия по монументальному искусству поддержала идею возведения в столице памятника героям Куликовской битвы Александру Пересвету и Андрею Ослябе.Такое решение накануне приняли члены комиссии на своем заседании.

Между тем, предложенный проект был признан неудачным, в связи сэтим решено провести конкурс проектов. Место установки памятника такжепланируется уточнить. Изначально предлагалось возвести его в Симоновоммонастыре, где покоятся мощи героев, однако поскольку территориямонастыря является памятником архитектуры и находится под охраной, этотвопрос требует дополнительного обсуждения с соответствующимиструктурами.

Кроме того, члены комиссии согласились с передачей НИИ бетона ижелезобетона в дар городу памятного знака Святой княгини Ольги. Этотгорельеф из искусственного камня был изготовлен для храма ХристаСпасителя, но впоследствии было решено украсить фасады храма фигурамииз бронзы. Памятный знак Святой княгини Ольги будет установлен натерритории района "Рязанский" Юго-Восточного округа столицы, сообщает "Интерфакс".

Между тем, комиссия не поддержала повторное предложение однойкоммерческой структуры о создании памятного знака Степану Разину иустановлении его на территории Центрального парка культуры и отдыхаимени Горького. Искусствоведы отмечали, что утверждение инициаторовпредложения о том, что останки Разина были захоронены на бывшемТатарском кладбище, границы которого проходили по территории нынешнегопарка культуры, не имеют научно-документального подтверждения.