Russian Look

На киностудию "Ленфильм" отправляются проверяющие из Минкультуры РФ с целью установить расходование бюджетных 1,5 млрд рублей, выделенных на восстановление киностудии. Эта сумма должна была уйти на ремонт старого и строительство нового павильона, а также закупку оборудования.

Возглавляет комиссию, которая приступит к работе 25 мая, замминистра культуры Николай Малаков, курирующий работу ведомственного департамента экономики и финансов.

На "Ленфильме" уверяют, что отремонтировали фасад главного здания на Каменноостровском проспекте, переложили внутренние инженерные сети, закупили новое оборудование и разработали проект реконструкции двора киностудии. Гендиректор "Ленфильма" Эдуард Пичугин уверяет, что никаких нарушений при использовании бюджетных денег не было.

Но, как сообщает Фонтанка.ру, проверка Минкультуры совпадает с визитом на киностудию представителей налогового блока экономической полиции Петербурга, которые с 18 мая проводят свою проверку в отношении гендиректора Эдуарда Пичугина. Речь идет об освоении субсидий Минкультуры в размере 70 млн рублей на съемку двух фильмов - комедии "Трек" ("Развод по собственному желанию") режиссера Ильи Северова и фильма-сказки "Самый рыжий лис" Александры Стреляной. По предположению полицейских, порядка 15 млн оказались на счетах небольших компаний и могли быть обналичены.

Продлится ревизия Минкультуры РФ до 28 мая, после чего о ее результатах доложат главе ведомства Владимиру Мединскому.