Архив NEWSru.com

Государственная Дума отклонила законодательную инициативу депутата Валерия Гальченко (фракция "Единая Россия") о введении квот на показ кинофильмов иностранного производства.

Только 106 депутатов, в основном из фракций КПРФ и "Родина", при необходимом минимуме в 226 голосов, поддержали принятие в первом чтении внесенного Гальченко законопроекта "О государственной поддержке кинематографии РФ".

Обосновывая свою инициативу, Гальченко отметил, что отечественный кинематограф не выдерживает конкурентную борьбу с западной киноиндустрией, особенно американской.

В целях усиления господдержки российского кинематографа депутат предложил установить квоту в размере 50% на показ в течение года кинофильмов иностранного производства. При этом, осознавая практическую невозможность реализации данной нормы, уже начиная с текущего года, депутат предложил принять законодательную норму о том, что из десяти кинофильмов два должны быть обязательно отечественного производства.

В дальнейшем предлагается каждый последующий год уменьшать это соотношение в пользу отечественнойкинопродукции, пока оно не достигнет нормы 50 на 50, сообщает "Интерфакс".

Выступивший от имени думского комитета по культуре депутатАлександр Тягунов (фракция "Единая Россия") заявил, что квотированиеможет нанести ущерб киноиндустрии, и в представленном виде законопроектпринимать нельзя. Он призвал депутатов при формировании федеральногобюджета выделять больше финансовых средств на поддержку отечественногокинематографа, вместо того, чтобы "переводить проблему в политическийаспект", как это сегодня попытались сделать представители фракций КПРФи "Родина", выступившие в поддержку инициативы Гальченко.

В свою очередь представитель правительства в палате АндрейЛогинов также высказался за необходимость отклонения законопроекта. Онобратил внимание депутатов, что распоряжением правительства, принятым вконце 2002 года, предусмотрено к 2006 году довести долю отечественныхкинопроизведений в общем объеме фильмов, демонстрируемых в кинотеатрахстраны, до 25%, и отметил, что ежегодно на развитие отечественногокинопроизводства выделяется все больше бюджетных средств.