Архив NEWSru.com

Шестая церемония награждения финалистов и лауреатов международной премиив области фантастической литературы имени Аркадия и БорисаСтругацких прошла в понедельник в Центре современной литературы икниги в Санкт-Петербурге, передает "Интерфакс".

"АБС-премия это не премия, которую вручает один человекБорис Стругацкий. Задача Стругацкого только в том, чтобы отобратьпроизведения и предложить их на рассмотрение жюри", - сказалБорис Стругацкий на церемонии. По его словам, премия присуждается залучшее фантастическое произведение года, причем подфантастическим понимается любое произведение, в котором авториспользует элементы невероятного, невозможного, небывалого.

В номинации "Критика и публицистика" АБС-премией посмертнонагражден Кир Булычев за серию очерков "Падчерица эпохи".

"Я помню, как мы целую ночь спорили по поводу этой книги. Ятогда и не предполагал, что буду выдвигать эту книгу на премию,тогда когда Игоря Всеволодовича уже не будет в живых. Опытпоказывает, что мы всегда опаздываем со своими добрыми деяниями",- сказал Стругацкий.

В номинации "Художественная проза" лучшим стал Дмитрий Быковза роман "Орфография".

Победителям вручили денежные призы и медали в видесемигранной гайки, которая является символом премии. По мнениюоргкомитета, это символ любого артефакта вообще. Семиграннаягайка не может быть продуктом природы, или продуктомтехнологического прогресса. Она может быть лишь продуктомвоображения и в этом смысле она является символом искусства.

Лауреатами АБС-премии стали: Кирилл Бенедиктов, ДмитрийБыков, Марина и Сергей Дяченко, Кир Булычев, АлександрЗеркалов, Евгений Лукин.

Шесть произведений-финалистов выбраны Стругацким изобширного списка, предложенного номинационной комиссией.Лауреатов определило жюри, состоящее из 17 писателей илитературных критиков России.