www.chinanews.cn

Китайский магнат купил за 8,8 млн долларов уникальную бронзовую голову лошади. Теперь историческое достояние вернется на родину.

"Король" индустрии игорного бизнеса автономной китайской провинции Макао (Аомэнь) Стэнли Хо возвращает в страну уникальный раритет - бронзовую голову лошади, украденную почти полтора века назад из бывшего императорского дворцово-паркового ансамбля Юаньминъюань в Пекине, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эту реликвию, которую в октябре планировалось пустить с молотка на аукционе Sotheby's в Гонконге, 85-летний миллиардер выкупил за 8,84 млн долларов, чтобы передать в дар властям страны.

"Я горжусь тем, что могу поучаствовать в процессе возвращения культурного достояния", - сказал Хо.

Голова лошади принадлежала одному из дюжины существовавших изваяний животных - символов 12-летнего цикла в традиционном китайском календаре. Скульптуры служили декоративно-функциональными деталями фонтана на территории императорского комплекса Юаньминъюань. Фонтан выполнял роль оригинальных часов: каждый час из пасти одного из животных начинала струиться вода, а в полдень струи воды били из всех голов сразу.

Летний императорский комплекс Юаньминъюань - единственный в Пекине, созданный в стиле европейской архитектуры - был разграблен и разрушен англо-французскими войсками в октябре 1860 года во время второй Опиумной войны. С тех пор многие китайские ценности оказались за рубежом и перемещаются из коллекции в коллекцию.

Сохранению культурного наследия Поднебесной все чаще содействуют бизнесмены китайского происхождения: из патриотических чувств они иногда выкупают раритеты и передают в дар музеям.

Еще в 2000 году Китаю удалось таким образом вернуть бронзовые головы быка, тигра и обезьяны из парка Юаньминъюань. В 2003 году благодаря содействию Стэнли Хо была возвращена и голова свиньи, пишет English.Eastday.com.

Крыса и кролик до сих пор остаются в частной европейской коллекции, а голова лошади принадлежала жителю Тайваня, который купил ее в 1989 году на аукционе в Лондоне за 3 млн долларов. Судьба остальных пяти фигур неизвестна.

В настоящее время все возвращенные скульптуры выставлены в пекинском музее искусств Poly.