FUTURE SHORTS / ВКонтакте

Международный фестиваль короткометражного кино и анимации Future Shorts пройдет в столичном кинотеатре "35 мм" с 22 по 29 августа, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на организаторов смотра.

В программе фестиваля - номинированная на престижную премию BAFTA британская анимация "Спасибо, я в порядке" (I'm Fine, Thanks) Иммона О'Нила. Зрители увидят и лучший анимационный фильм прошлогоднего фестиваля "Сандэнс" - "Ирландская народная мебель" (Irish Folk Furniture) режиссера Тони Донохью. Также в программе Future Shorts: американская "Встряска" (Boneshaker) Фрэнсис Бодомо с самой юной номинанткой на премию "Оскар" девятилетней Кувенжани Уоллис в главной роли, немецкий "Безбилетник" (Schwarzfahrer) Пепе Данкарта, ставший классикой короткометражного кино, и другие работы.

Кроме того, в программе фестиваля драма Юрия Быкова "Майор" - лучший фильм международного кинофестиваля в Шанхае, участник кинофестиваля "Кинотавр" и программы "Неделя критики" Каннского кинофестиваля.

Фестивальные показы Future Shorts проходят более чем в 20 странах мира четыре раза в год. Первый смотр состоялся в России летом 2005 года в Москве. Каждая программа Future Shorts представляет собой срез мирового короткометражного искусства во всей его многогранности: от кинодебютов до фильмов-призеров крупнейших фестивалей и смотров.

Летняя программа фестиваля Future Shorts

С расписанием показов можно ознакомиться на сайте кинотеатра "35 мм".