НТВ

Контракт на издание последнего неоконченного романа Владимира Набокова "Подлинник Лауры" еще не подписан, сообщил главный редактор издательства "Азбука" Алексей Гордин, комментируя информацию о том, что произведение может выйти в России уже в 2009 году, сообщает РИА "Новости".

"Подлинник Лауры" Набоков начал писать незадолго до смерти и завещал сыну уничтожить свое произведение. "Я пока не могу ничего прокомментировать, так как у меня есть обязательства не разглашать информацию до подписания контракта. Скажу лишь, что вопрос о возможной публикации последнего романа писателя на Западе и переводе его на русский язык сейчас решается: идут очень непростые переговоры", - пояснил главред "Азбуки".

Он добавил, что не знает, почему сын и наследник писателя Дмитрий Набоков решился нарушить волю отца. Известно, что Владимир Набоков называл "Подлинник Лауры" не вполне законченной рукописью романа, которую он начал писать и дорабатывать перед своей болезнью.

Писатель скончался в 1977 году, но его жена Вера не смогла заставить себя выполнить волю покойного и перед смертью в 1991 году передала эти полномочия сыну. 138 библиотечных карточек с черновиками романа (на каждой карточке порядка 150 слов) более 30 лет хранились в швейцарском банке.

Вскоре после того, как в апреле этого года Дмитрий Набоков объявил о том, что роман, скорее всего, будет опубликован, он заключил контракт с одним из самых известных американских агентов Андрю Вайли - экспертом по разбору и изданию посмертных наследий американских классиков Сола Беллоу и Ричарда Йейтса.