Архив NTVRU.com

На Малой сцене Московского Академического Художественного театра имени Чехова начались репетиции спектакля по пьесе Александра Вампилова "Утиная охота". Пьеса Александра Вампилова, написанная в 1970 году, долгое время находилась под запретом советской цензуры.

"Утиная охота" и ее герои стали знаковыми для России. "Лишний человек", безжалостный к себе и другим, бесконечно обаятельный, не знающий, куда себя деть в этой серой жизни, был узнаваем тогда в любом мыслящем современнике.

МХАТ уже обращался к этой пьесе. В 1978 году Олег Ефремов и Давид Боровский ставили "Утиную охоту" в Художественном театре. Зилова играли сам Олег Ефремов и Андрей Мягков. В спектакле играли Андрей Попов, Ия Саввина, Владимир Кашпур, Нина Гуляева и Анастасия Вознесенская.

Сегодня к этой пьесе обращаются режиссер Александр Марин и художник Валентина Комолова, которые заново прочтут "Утиную охоту" - пьесу о "гибельной выси" повседневной жизни, о том, как "человеку человеком быть". В этом спектакле на сцене Художественного театра дебютируют петербургские актеры Константин Хабенский (сериал "Убойная сила") и Михаил Пореченков (сериал "Агент национальной безопасности").

Премьера спектакля состоится в мае этого года.