Usikoff STSS / youtube

Американская рок-группа Metallica в воскресенье, 21 июля, на концерте в Москве, проходившем на арене в "Лужниках" в рамках WorldWired Tour, порадовала поклонников, исполнив песню Виктора Цоя "Группа крови" на русском языке.

В середине концерта басист Роберт Трухильо и гитарист Кирк Хэмметт остались на сцене вдвоем, и Трухильо неожиданно запел по-русски. Зрители, собравшиеся на московском стадионе "Лужники" подпевали хором.

"Группа крови" вошла в одноименный альбом, который группа "Кино" представила в 1988 году. Впервые она была исполнена 3 июня 1987 года на Пятом фестивале ленинградского рок-клуба.

- Как Трухильо учил "Группу крови": русские слова написали латиницей, разбив на слоги

Радиостанция "Говорит Москва" связалась с отцом Виктора Цоя - Робертом, которого попросили прокомментировать исполнение американской группой знаменитой песни его сына. Роберт Цой заявил, что вообще не знает о существовании группы Metallica.

"Понимаете, я совершенно не в курсе дела. Я даже мельком не видел, не представляю, о чем речь. Я не знаю, что такое Metallica, первый раз слышу, что есть такая группа, вообще", - сказал он.

Как отмечает "Радио Свобода", ранее на концертах музыканты уже играли песни тех стран, где проходило выступление: в Норвегии это была "Take on me" от A-ha, в Швеции - "Dancing Queen" от Abba. В Чехии Metallica спела по-чешски "Йожин с Бажин".

Как Трухильо учил "Группу крови": русские слова написали латиницей, разбив на слоги

Концертное агентство Sav Entertainment опубликовало "шпаргалку", по которой басист Metallica Роберт Трухильо учил песню Виктора Цоя "Группа крови".Русский текст на ней написан латиницей и разбит на слоги.

В этом году в Россию Metallica приехала в Россию уже в шестой раз (первый состоялся в 1991 году). Теперь - в рамках тура Worldwired. Специальными гостями концерта стали шведская хард-рок-группа Ghost и один из любимых коллективов основателя Metallica Ларса Ульриха - Bokassa из Норвегии.

Metallica уже второй год ездит с программой WorldWired. Европейская часть турне началась в мае в Лиссабоне.

Metallica, основанная в 1981 году в Лос-Анджелесе гитаристом и вокалистом Джеймсом Хэтфилдом и барабанщиком Ларсом Ульрихом, является одной из самых влиятельных метал-групп мира. На сегодняшний день коллектив выпустил 10 студийных пластинок, которые были проданы в общей сложности тиражом более 125 млн экземпляров.