НТВ

Генеральный директор Третьяковской галереи Валентин Родионов заявляет, что, несмотря на информацию, распространенную СМИ, его уход на пенсию не является добровольным. Минкультуры недоумевает, передает "Интерфакс".

Как отмечается в заявлении Родионова, распространенном в пятницу пресс-службой Третьяковской галереи, 1 марта 2009 года министр культуры РФ Александр Авдеев вызвал к себе Родионова и сказал, что главе Третьяковской галереи нужно уйти на пенсию . "На мой вопрос: "Я плохо работаю?" - министр ответил, что по работе ко мне замечаний нет", - отметил директор музея."Более того, совсем недавно президент Российской Федерации Дмитрий Медведев своим распоряжением объявил мне благодарность за большой вклад в развитие музейного дела", - добавил Родионов.

По его словам, члены директората и ученого совета Третьяковской галереи направили письмо главе Минкультуры с просьбой оставить Родионова на посту директора галереи. "Это письмо, несмотря на истекший месячный срок, осталось без ответа", - отмечается в заявлении. "Я выражаю надежду, что настоящее заявление положит конец появившейся в СМИ недостоверной информации о моем якобы добровольном уходе на пенсию", - заключил деятель искусств.

Напомним, что на днях в ряде СМИ была распространена информация со ссылкой на главу Минкульта Авдеева о том, что коллектив галереи проводит на пенсию своего директора 1 июня.

Минкультуры обескуражено заявлением директора Третьяковки

Приведенное выше заявление Родионова стало для руководства министерства культуры РФ полной неожиданностью. "Первоначально информация о том, что Родионов покидает свой пост, исходила от пресс-службы Третьяковки. Об этом сам гендиректор галереи сообщил на деректорате", - заявила советник министра культуры РФ Наталья Уварова.

По ее словам, на директорате Родионов сам представил в качествепреемника Ирину Лебедеву. "С тех пор никакой информации из Третьяковской галереи к нам не поступало", - подытожила Уварова.

При этом ранее министр культуры заявлял журналистам, что договоренность с гендиректором Третьяковской галереи Родионовым о его уходе на пенсию была достигнута еще в начале года. "Валентин Алексеевич давно знал, что должен уйти на пенсию - у него запенсионный срок (он родился в июле 1937 года, – прим.ред.)", - заключил глава культурного ведомства.

Впрочем, стоит отметить, что "смена составов" может быть связана не только с возрастными показателями – за последние годы с деятельностью гендиректора Родионова cвязано немало скандалов.

Год назад Третьяковская галерея рассталась с руководителем отдела новейших течений Андреем Ерофеевым (который был приглашен при Родионове), до того с подачи тогдашнего министра культуры Александра Соколова разразился "порнографический скандал". Тогда уже подготовленную к отправке в Париж выставку "Соц-Арт. Политическое искусство в России" задержали, и руководство Третьяковской галереи изъяло из экспозиции 17 работ. А через месяц после этого Родионов направил в суд два иска - от своего имени и от галереи как юридического лица - против Соколова о защите чести, достоинства и деловой репутации.