Кадр из фильма

Представители консервативных политических партий Германии считают, что маленький волшебник Гарри Поттер опасен для маленьких детей.

Колдовство, оккультизм и черная магия, о которых рассказывается в фильме "Гарри Поттер и философский камень", являются не самой подходящей темой для подрастающего поколения. Об этом, в частности, заявил во вторник парламентарий Бенно Зирер, член Христианско-Социального Союза.

По его словам, "Гарри Поттер" вовсе не сказка, и может оказать негативное влияние на дальнейшее развитие детей, сообщает Reuters. Политика, который родился в Баварии в семье католиков, беспокоит, что в фильме показаны перевернутые кресты. Если дети идут в кино вместе с родителями, то ничего страшного нет. Опасность возникает, когда ребенок смотрит фильм без взрослых. У него может сложиться неправильное представление о реальности, поскольку ему еще сложно отличать вымысел от действительности.

Но не все политики разделяют мнение деятеля ХСС. Политики-лютеране, в отличие от католиков, уверены, что "Гарри Поттер и философский камень" не представляет для детей никакой опасности. Они отмечают, что и в романе и в самом фильме подчеркивается: в школе волшебства Хогвартс, где учится Гарри Поттер, черная магия запрещена и считается злом, а сам Гарри - честный, храбрый и сражается на стороне добра.