Global Look Press

Фильм "Мир Юрского периода" (Jurassic World, 2015) американского режиссера Колина Треворроу установил новый рекорд мирового кинематографа, собрав 1 млрд долларов всего за 13 дней проката, побив результаты "Титаника" и "Аватара", сообщает голливудское издание The Wrap.

"В понедельник "Мир Юрского периода" преодолел отметку в 1 млрд долларов мировых кассовых сборов, - отмечает издание. - Достигнут этот результат был за 13 дней нахождения в прокате. Ни одной ленте в истории мирового кино не удавалось добиться подобного".

В результате на вторую позицию оттеснен предыдущий лидер по скорости достижения отметки в 1 млрд долларов - фильм "Форсаж 7" (Furious Seven, 2015) австралийского режиссера Джеймса Вана. Поступивший в прокат в апреле, он преодолел отметку в 1 млрд долларов на 17-й день проката, сообщает ТАСС.

"Динозавры громят рекорды проката, - заметил аналитик из консалтинговой компании Exhibitor Relations Джеф Бок. - Все с интересом следят за тем, сколько еще заработает "Мир Юрского периода" и какую конкуренцию он составит выходящему 18 декабря фильму "Звездные войны: Пробуждение силы" (Star Wars: Episode VII - The Force Awakens)".

"Мир Юрского периода", затраты на производство которого составили 150 млн долларов, является четвертым фильмом франшизы "Парк Юрского периода" (Jurassic Park). Первая ее картина была снята в 1993 году известным американским режиссером Стивеном Спилбергом. Он участвовал и в работе над нынешним фильмом, но в качестве одного из продюсеров.

Напомним, ранее "Мир Юрского периода" установил рекорд кассовых сборов, заработав в мировом прокате за первый уикенд более 500 млн долларов и опередив по этому показателю заключительную часть "Гарри Поттера".

Сцена дрессировки велоцирапторов из "Мира Юрского периода" стала интернет-мемом

Сцена из "Мира Юрского периода", в которой Крис Пратт дрессирует велоцирапторов, превратилась в интернет-мем.

Кадр из блокбастера пользуется особенной популярностью среди работников зоопарков, которые пародируют движения главного героя, не отходя от рабочего места. Только вместо хищных динозавров перед объективами камер позируют более безобидные животные - жирафы, пингвины, свиньи, носороги, дельфины и многие другие обитатели живой природы.

Пратт назвал эти снимки "потрясающими" и использовал для них хэштег #ZoorassicWorld, сообщает The Hollywood Reporter Russia.

Ученые рассчитали затраты на создание реального "Парка Юрского периода"

Исследователи из Fandango Movieclips оценили реальное воплощение "Парка Юрского периода" из фильма Стивена Спилберга 1993 года на островах близ Коста-Рики в 23,4 млрд долларов, пишет The Independent. Ежегодные затраты на его содержание, по оценкам экспертов, составили бы 11,9 млрд долларов.

В расчетную цену проекта вошла стоимость двух островов вблизи Коста-Рики общей площадью в 66 квадратных миль (около 10 млрд долларов), создание самого парка (1,5 млрд), исследования в области клонирования динозавров (25,4 млн долларов), а также первоначальное создание животных (8,5 млн).

В своих расчетах эксперты Fandango Movieclips отталкивались от стоимости самых дорогих парков развлечений, стоимости островов вблизи Коста-Рики, а также затрат на клонирование, аналогичные компаниям по клонированию собак в Калифорнии.