Reuters

Соратник президента США Дональда Трампа, бывший спикер палаты представителей Конгресса Ньют Гингрич заявил, что певицу Мадонну следовало задержать за ее высказывания на марше протеста в Вашингтоне. Об этом он заявил в эфире телеканала Fox News.

По мнению Гингрича, Мадонну можно причислить к представителям нового левого фашизма. "Нам нужно подготовиться к тому, чтобы защитить себя. И поэтому, я думаю, она должна быть арестована", - заявил он.

В минувшую субботу во время массовой акции протеста против Трампа под названием "Женский марш", которая прошла в Вашингтоне, Мадонна выступила с речью. В частности, она призналась, что "много раздумывала над тем, чтобы взорвать Белый дом", но в итоге "выбрала любовь". Певица также употребила нецензурные слова, адресовав их Трампу. Некоторые телекомпании, демонстрировавшие выступление певицы в прямом эфире, прервали трансляцию после ругательств.

Позже исполнительница заявила, что ее слова были неправильно поняты и вырваны из контекста. Как утверждает Мадонна, она не пропагандирует насилие, а лишь хочет, чтобы ее поняли. "Я говорила метафорами и поделилась двумя взглядами: один был полон надежды, второй - гнева и возмущения, которые ощутила лично я", - написала певица в Instagram.

На следующий день после инаугурации Трампа массовые акции протеста состоялись более чем в 500 городах США, в том числе в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе (штат Калифорния), Чикаго (штат Иллинойс), Бостоне (штат Массачусетс), Новом Орлеане (штат Луизиана), Майами (штат Флорида), Денвере (штат Колорадо).

Одна из самых многочисленных демонстраций прошла в Вашингтоне - на улицы вышли более 500 тысяч человек. В митинге в столице США приняли участие многие знаменитости, в том числе Мадонна, певицы Шер, Алиша Киз, Кэти Перри, режиссер Майкл Мур, актеры Джулия Робертс, Эшли Джадд, Скарлетт Йоханссон, Эмма Уотсон, Джейк Джилленхолл.