Архив NEWSru.com

Искусство кино от 1912 года до наших дней представлено в сегодняшней программе XXV Московского международного кинофестиваля .

В конкурсной программе будет показан фильм венгерского режиссера Кароя Мака "Неделя в Пеште и Буде". 78-летний Мак завоевал мировое признание своими психологическими фильмами.

В новой работе мастера речь идет о человеке, покинувшем в 1956 году Венгрию по политическим причинам и вернувшемся на родину через 40 лет. Поводом для приезда становится известие о том, что давняя возлюбленная главного героя Ивана Мари опасно больна. Прилетев из Лугано в Будапешт, Иван узнает, что у него есть взрослая дочь, считавшая отца умершим.

Сегодня же вниманию жюри предлагается картина "Эйла" финского режиссера Ярмо Лампелы, где поднимается тема борьбы женщин за свои социальные права. В картине прослеживается, как безропотная уборщица Эйла становится социально активной. Вместе с коллегами она подает иск против государства, чтоб опротестовать незаконное увольнение с работы. Окружающие Эйлу мужчины считают такой шаг безумием.

Во внеконкурсном показе будет демонстрироваться лента "Уход великого старца" о последних днях Льва Толстого, его семье и окружении, снятая в 1912 году режиссером Яковом Протазановым. По просьбе родственников писателя картина тогда не была показана широкой публике, сообщает ИТАР-ТАСС.

Столичный музей кино в цикле "Ателье", где собраны ленты о выдающихся мастерах культуры, представляет новый фильм "Чарли Чаплин. Забытые годы" швейцарского режиссера Феличе Дзенони.

В рамках ММКФ будет открыта мемориальная доска, посвященная Геннадию Шпаликову

Во вторник в рамках ХХУ Московского международного кинофестиваля будет открыта мемориальная доска на доме, где жил Геннадий Шпаликов.

Шпаликов - известный кинодраматург, поэт и литератор. Он был автором сценариев к таким фильмам, как "Я шагаю по Москве", "Мне 20 лет", "Ты и я".

Мемориальная доска будет открыта на доме номер 13 по 1-й Тверской-Ямской. В тот же день в Белом зале Союза кинематографистов РФ состоится просмотр документального фильма Юлия Файта "Я жил как жил" о жизни и творчестве Шпаликова, передает РИА 'Новости'.

Макс фон Сюдов представил фильм "Интакто"

Известный шведский актер Макс фон Сюдов представил в Москве внеконкурсный фильм испанского режиссера Хуана Карлоса Френадильо "Интакто", в котором он исполнил главную роль.

По словам почетного гостя ММКФ, в картине много элементов мистики, а столь необычное название означает "невредимый". Создатели картины рассказывают о жадных и азартных людях, попадающих в экстремальные ситуации. На кон ставится удача, которую можно выиграть или потерять.

Макс фон Сюдов снялся более чем в 50 фильмах. Большое признание он получил, работая с такими мастерами, как Ингмар Бергман и Джордж Стивен. Несмотря на большой профессиональный опыт, артист, по его признанию, очень осторожен в выборе предложенных ему сценариев. Одна из любимых работ актера - фильм "Пеле-завоеватель". За эту роль артист был номинирован на премию "Оскар". Премьера фильма "Интакто" состоялась в кинотеатре "Пушкинский".

Расписание показов на 24 июня можно посмотреть здесь.